Приватизация муниципальной квартиры
Мать и вторая дочь утратили права на квартиру, в приватизации участвовать не могут. Дочери, которая зарегистрирована в квартире, надо обратиться в администрацию для внесения изменений в договор соц найма. После этого дочь может приватизировать квартиру.
СпроситьЗдравствуйте.
Поскольку на дату приватизации в кв-ре зарегистрирован только 1 человек, он и имеет право на приватизацию этого жилья.
То, что в договор соц найма кв-ры не внесены изменения после "выписки" нанимателя и 1 из ее дочерей, - ситуацию не меняет.
Отказ от приватизации от "выписанных" из кв-ры лиц не требуется.
СпроситьПраво на приватизацию имеют лица, зарегистрированные по месту жительства в муниципальной квартире.
СпроситьС момента выписки лица потеряли право на квартиру.
Др дочь через администрацию может переоформить договор соцнайма.
СпроситьЕсли я правильно поняла из законодательства, то сейчас нужно по заявлению прописанной дочери, внести изменения в договор соцнайма, где указать нанимателем её, приложить документы, что мать и сестра выписаны из квартиры. На всякий случай взять с них согласие на смену нанимателя и исключение их из договора, ввиду того, что они утратили право пользования. И затем продолжить процедуру приватизации уже от имени единственного нанимателя-прописанной дочери?
Хватит ли для подтверждения смены прописок матери и сестры копий их паспортов или нужны спец.документы, справка или что-то ещё? Какой орган может это подтвердить? Сделать запрос в паспортный стол?
СпроситьЗдравствуйте
Та дочь, которая планирует приватизацию только на себя может обратиться в администрацию для перезаключения с ней договора социального найма с предоставлением справки о снятии с учета мамы и другой сестры
Если будет отказ в письменном виде, то можно решить через суд
СпроситьСоветы и публикации юристов
Мой рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
₽
Джеммина
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Найти ответ
Главная
Недвижимость
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для Android
Джеммина
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг0.0k
Приватизация муниципальной квартиры
Добрый день! Мать является основным нанимателем в договоре соцнайма муниц. Квартиры. Вместе с ней 2 взрослых дочери. Мать и одна дочь выписались из квартиры. Может ли приватизировать квартиру только одна дочь на себя? При условии, что мать (основной наниматель) и вторая дочь напишут отказ от приватизации? Ведь договор заключён не с ней, а с матерью.
сегодня, 18:39 • г. Киров
Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".
прочитан 36 раз
Ваш вопрос принят, ожидайте ответа
Если Вы хотите ускорить получение ответа или увеличить их количество,
переведите вопрос в статус
₽ VIP
Напишите уточнение к своему вопросу
К
Ж
П
Ц
символов: 0
из 5000
Сохранить ответ
Прикрепить файл
Ответы на вопрос (8):
Юрист
Каравайцева Е.А.
Донаты ₽
6.5
сегодня, 18:42,
г. Москва
Вы отметили ответ как бесполезный
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон 8-902-999-11-40, WHATSAPP 8-902-999-11-40, Телеграмм 8-902-999-11-40 Почта: professor.ka@yandex.ru. Консультация ПЛАТНАЯ
/
-1
Юрист
Першина О. Е.
Донаты ₽
3.7
сегодня, 18:43,
г. Орск
Здравствуйте.
Вы отметили ответ как полезный
С уважением, Ольга Евгеньевна.
Ответ предоставлен с учетом указанной вами информации. Все дополнения/уточнения - на платной основе.
Сайт: юристорск.рф;
Е-майл: yurist-orsk@yandex.ru.
/
Юрист
Масловский А.А.
Донаты ₽
3.5
сегодня, 18:48,
г. Рязань
Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные по месту жительства в муниципальной квартире.
Вы отметили ответ как полезный
А. А. Масловский.
/
Юрист
Кочетков А. В.
Донаты ₽
4.6
сегодня, 18:54,
г. Тула
С момента выписки лица потеряли право на квартиру.
Вы отметили ответ как полезный
✅Выбирайте Лучший ответ! Оставляйте отзывы!
- составление документов.
- досудебный порядок решения вопросов.
- широкий профиль работ.
☎️ +79531889084 (WhatsApp/Viber)
/