Оплата дополнительного рабочего времени

• г. Екатеринбург
Оставаясь после 8 часовой смены проводят двойную оплату труда а не как сверхурочную Законно ли это? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Сверхурочные оплачиваются в двойном размере. В чем проблема?

Оплата сверхурочных с 1 сентября изменилась. Если нет разницы, то в чем суть отличия сверхурочных и двойной оплаты? Спасибо

Разница между сверхурочной работой и двойной оплатой заключается в том, что эти понятия имеют разный смысл. Первое – относится к периоду работы (сроку), второе - к оплате. Согласно статье 152 ТК РФ (в редакции ФЗ от 22 апреля 2024 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации"), сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Таким образом, оплата в двойном размере не может производиться за весь период сверхурочной работы после 8-часовой смены, а только, начиная с третьего часа.

Спасибо! Я получил два ответа, но эти ответы меня не устроили. И выяснил сам, что например , за четыре часа работы после основного время работы я за проводку сверхурочных получу больше, чем оформления двойной оплаты труда .