Может ли незнакомец сделать ДНК-тест без согласия матери ребенка?

• г. Киров
Может ли мужчина, который не вписан в графе отец и не расписан со мной, без моего согласия сделать днк чтобы проверить является ли он отцом ребёнка?
Ответы на вопрос (5):

Не может. Нужно ваше письменное согласие.

теоретически - может. если возьмет биоматериал ребенка. кроме того, если ему интересно, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Добрый вечер

По закону нет,по факту в Москве много клиник ,которые это могут сделать(нарушив закон).Вообще либо вы вместе обращаетесь - оба родителя или это делается в судебном порядке ,если одна из сторон подаст иск об установлении отцовства и суд в силу ст.79 ГПК РФ назначит молекулярно- генетическую экспертизу

Может. Для установления отцовства в судебном порядке ему ваше согласие и не требуется.

Мужчина, который не указан в графе «отец» в свидетельстве о рождении и не состоит в браке с вами, может обратиться в суд с ходатайством о проведении ДНК-тестирования для установления отцовства. Однако ему придется доказать возможность отцовства и представить веские основания.

Обращение в суд: Мужчина должен подать исковое заявление о признании себя отцом.

Согласие или отказ: Суд может назначить тест на отцовство даже без вашего согласия, если у мужчины есть доказательства.

Тест на отцовство: Обычно проводится с согласия обеих сторон, но суд может предусмотреть его без вашего согласия.

Исключительные обстоятельства: Суд может принять решение о проведении теста, если у мужчины будут убедительные доказательства.

Если мужчина хочет подтвердить отцовство, единственным способом будет судебный процесс с иском. Результаты теста могут иметь юридические последствия, включая установление алиментов и родительских прав ст.3 ГПК, ст.67 ГПК, ст.56 ГПК,