Нарушение трудовой дисциплины
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Добрый день. Мною была нарушена трудовая дисциплина: "отсутствие на рабочем месте без уважительных причин" и применено дисциплинарное взыскание "разъяснительная работа". Данное нарушение было выявлено путем просмотра видео камер. В протоколе встреч указаны 4 даты. Дат отсутствия было больше. Данный просмотр был осуществлён не моим руководителем, а руководителем смежного подразделения, который отвечает за здание и работников в том же здании, где нахожусь и я. Вопрос: 1. Имел ли право не мой руководитель смотреть видео с моим участием? 2. По итогу просмотра должен ли быть составлен акт просмотра видеозаписи и предоставлен на ознакомление мне? 3. Могу применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, если укажут другие даты моего отсутствия? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Не предусмотрено ст 192 ТК РФ такого дисциплинарного наказания, как разьяснительная работа. В связи с этим работник не считается привлеченным к дисциплинарной ответственности.

0. Нет такого вида наказания в ст. 192 ТК РФ, но закон допускает наличие иных...

1. Могут смотреть камеры на рабочем месте и рядом

2. Акт просмотра должен быть, Вам его должны показать, либо иноу документ, где фиксируется Ваше нарушение

3.Вы про инте наказание за иные времена отсутствия? Могут, с соблюдением положений ст. 193 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Давайте по порядку.

1. Если это вменено в его обязанности трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) или должностной инструкцией (ст. 8 Трудового кодекса РФ), то имел право.

2. По итогам должен был быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, а не акт "просмотра видеозаписи".

3. Могут быть, т.к. формально это прогул согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, если отсутствие было более 4 часов без уважительной причины. И то, что ограничились разъяснительной работой, большая удача, т.е. по сути нет никакого дисциплинарного взыскания, т.к. таковое не предусмотрено законом (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

"Разъяснительная работа" - нет такого.

1. Имеет право, камеры в общедоступных местах находятся

2. С вас должны были взять объяснительную.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Олеся доброго дня,

1. Если Вы давали согласие на обработку персональных данных, в том числе видеосьемку, думаю что не давали

Действительно, согласно Конституции РФ Статьи 24 часть 1 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются и согласно ГК РФ Статьи 152.1. часть 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

За подобные действия предусмотрена Уголовная отвественность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Такой термин есть "Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин" а вот "рязъяснительная работа" в качестве взыскания у меня вызывает недоумение

3. Не могут

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Разберем ваши вопросы по явлению нарушения трудовой дисциплины и действиям работодателя:

1.

Да, имел. Если видеонаблюдение установлено в общедоступных местах, то любой заинтересованный сотрудник организации, включая руководителей смежных подразделений, может просматривать записи, чтобы контролировать соблюдение трудовой дисциплины.

2.

По законодательству (статья 193 ТК РФ) работодатель действительно должен затребовать от вас письменное объяснение относительно нарушения. Однако отсутствие акта просмотра видеозаписи не является обязательным требованием. Но в целях соблюдения внутреннего учета и прозрачности таких действий его составление было бы разумным.

3.

Да, можете. Однако важно учитывать, что дисциплинарное взыскание должно быть применено в пределах одного месяца с момента обнаружения нарушения, как указано в статье 192 ТК РФ. Если в этом месяце указано иное отсутствие, то работодателю необходимо будет повторно запросить ваше пояснение по новым датам. Также "разъяснительная работа" не является официальным дисциплинарным взысканием, и фактические нарушения должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, то есть как замечание, выговор или увольнение.

Сразу начну с того , что перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ .

Статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание

выговор

увольнение по соответствующим основаниям

Как видите , трудовое законодательство РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание , как "разъяснительная работа".

По большому счету , если к Вам действительно применено дисциплинарное взыскание "разъяснительная работа",то такое взыскание не имеет ни какой юридической силы .

Относительно ваших вопросов

1 Не Ваш руководитель имел право смотреть видео, потому что нет закона запрещающего этому не вашему руководителю просматривать видео в подобных ситуациях.

2. Порядок применения дисциплинарного взыскания четко прописан в статье 193 ТК РФ . Если к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание то должны взять с вас объяснительную, если доказательством вашего отсутствия являются видеозаписи ,то вы имеете право ознакомиться с ними

3. Если укажут другие даты Вашего отсутствия и на этот счет у вашего работодателя будут доказательства ,то конечно могут применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин