Может ли многодетная мама быть уволена по соглашению сторон с двумя окладами?

• г. Верещагино
Многодетная мама: трое несовершеннолетних детей. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Так как отдел, в котором работала до декретного отпуска, 6 месяцев назад закрыли, работодатель предложил увольнение по соглашению сторон с 2 окладами. Оклад 15000 руб. Законно ли поступает работодатель? При этом работодатель утверждает, что увольнения по сокращению на предприятии нет.
Ответы на вопрос (5):

Если вы не согласны, можете не увольняться. Поэтому увольнение и называется - "по соглашению сторон", что для него нужно согласие обеих сторон.

Законно, а что не так? Работника может не соглашаться и продолжать работать.

Подать жалобу в ГИТ и прокурору.

Вообще это сокращение, если отдел убрали

Ну если Вы согласны на таких условиях уволиться, то увольняйтесь. Если нет, то нет.

Во время сокращения если работник находится в декрете, сократить не могут

Вас обязаны были уведомить за 2 месяца до сокращения отдела. Работодатель буде в своих интересах вам говорить, что это не сокращение. Истребуйте штатное расписание и приказ по ставкам вашего бывшего отдела. Вот тут-то и сдуется работодатель вместе со своей командой.

Если вы подпишите соглашение, то дальше что-то делать бесполезно.

Либо по сокращению увольняйтесь, либо по соглашению сторон с выплатой 3-х средних зарплат (не окладов) просите. Далее в центр занятости сразу и будете пособие получать.