Фонд капитального ремонта незаконно взымал средства.

• г. Подольск
Многоквартирный дом сдавался двумя очередями с разницей в 3 года, когда настала обязанность платить по капремонту датой ввода дома была взята дата первой очереди, сейчас в результате проверок или еще чего не знаю фонд закрыл счета второй очереди и перенес дату оплаты на три года позже в результате вторая очередь платила 3 года не за что, сейчас фонд отказывается вернуть деньги, мотивируя тем что они будут списываться с новой даты назначенной фондом. Законно ли это? Имеют ли жильцы право вернуть деньги по заявлению. А не ждать дальнейшего их списания с момента возникновения новой обязанности, счета всех квартир фонд закрыл.
Ответы на вопрос (2):

Жильцы имеют право вернуть деньги, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Обязанность уплаты в ФКР возникает с момента выдачи разрешения на ввод дома в соответствии со ст.55 ГрК РФ