Как доказать что квартира купленная в браке моя
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, мы с мамой продали квартиру, купленная до брака, за 2650, Собственник в квартире была я одна, мы купили 2 квартиры, одну мама на себя оформила (за 1240), другую купила я, но я уже была в браке (1300), собственник я одна, у меня есть расписка что я получила 2650 (19.11) и расписка на мою новую квартиру что я отдала 1300 (21.11), как я могу доказать, что квартира мужу ни как не принадлежит? Мне говорят только через суд, но муж добровольно готов отказаться от квартиры, что нам нужно оформить или сделать, пока он согласен, так как мы уже не вместе год, он на сво, но формально перестраховаться хочется так как в случае его смерти квартирой придется делиться с его родителями, а как они себя поведут или он в скором времени не известно. Подскажите пожалуйста 🙏🏻 пути решения
Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

В дополнение стоит отметить, что помимо соглашения о разделе имущества, также возможно составить брачный договор, который будет регулировать имущественные права супругов. Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время после заключения брака. Он позволяет определить судьбу любого имущества, нажитого в период брака, включая недвижимость, приобретенную на личные средства одного из супругов.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском об исключении приобретенной в период брака квартиры из совместно нажитого имущества, ст. 36, 38 Семейного кодекса. Заявление нужно подать по месту регистрации мужа, оплатить госпошлину, к заявлению приложить документы, подтверждающие, что денежные средства на приобретение квартиры были получены за счет продажи добрачного имущества. Если муж не против того, чтобы квартира осталась у Вас, он может направить в суд заявление о признании иска по почте или через интернет-сервис ГАС Правосудие. Суд примет соответствующее решение и оно решит ваши проблемы.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Алла! Через суд, если муж не согласен отказаться от доли. Доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) нужно будет документально, приобщая к материалам дела документы, подтверждающие факт продажи в браке личного добрачного имущества и приобретения в те же даты имущества в браке, чтобы применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, то суд признает имущество Вашим личным.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании документов из банка, договоров , свидетельских показаний мамы (ст. 55, ст. 56 ГПК РФ) и нормы ст. 36 СК РФ.

Если муж добровольно согласен, но сейчас на СВО - сложно это оформить.

Квартира сейчас полностью на Вас оформлена? Тогда после всё в суде и порешаете, либо как муж будет с Вами - к нотариусу идите и соглашение о разделе оформите. там укажите. что эта квартира Ваша была личная.

Самый надежный путь в этом случае - это иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Надо будет доказывать, что квартира приобретена на Ваши личные деньги и поэтому является Вашим личным имуществом (ст. 56 ГПК РФ).

При этом Ваш муж вправе прислать в суд свое заявление, что согласен с иском.

Добрый вечер, Алла.

1)Ну у вас есть три варианта, либо вы составляете соглашение согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке, либо вы заключаете брачный договор, Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2)Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

3)однозначно се строго через нотариуса, а это усложняет все, так как он на СВО, но в любом случае бывает отпуск или отпускают на выходные думаю.

4)Ну и самый неудобный вариант, это нужно обратиться в суд с иском об исключении приобретенной в период брака квартиры из совместно нажитого имущества, ст. 36, 38 Семейного кодекса.

Если муж добровольно готов отказаться от квартиры, то пока он не передумал нужно у нотариуса составлять соглашения о разделе имущества - статья 38 Семейного кодекса РФ. В соглашении пропишите что квартира является вашей личной собственностью, так как куплена на деньги имеющиеся у вас до заключения брака

В суд же с иском стст 131-132 ГПК РФ о разделе имущества нужно обращаться только тогда, когда Ваш муж будет против заключения такого соглашения

Если же Ваш муж сейчас на СВО , то он не сможет присутствовать при подписании соглашения , поэтому нужно чтобы ваш муж на кого то из родственников или друзей оформил доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ , с правом подписания соглашения о разделе имущества. Тогда этот человек на основании доверенности подпишет у нотариуса от имени мужа такое соглашение

Лучший вариант - это расписать все в брачном контракте .

Имущество, приобретенное до брака, остается личным имуществом каждого из супругов. Это правило закреплено в статье 36 Семейного кодекса РФ. Таким образом, квартира, которую вы продали, была вашим личным имуществом.

Распределение средств от продажи личного имущества. Деньги, полученные от продажи квартиры, также остаются вашими личными средствами. Даже если продажа произошла после вступления в брак, средства от продажи считаются вашими, поскольку они получены от продажи имущества, приобретенного до брака.

Покупка новых квартир. Поскольку вы использовали личные средства для покупки двух новых квартир, то эти квартиры также должны оставаться вашим личным имуществом. Однако, поскольку одна из квартир была приобретена в период брака, возникает риск, что супруг может заявить права на нее, несмотря на то, что вы являетесь единственным собственником.

Как обезопаситься:

1. Нотариальный брачный договор. Одним из самых надежных способов закрепить ваши права на недвижимость является заключение брачного договора. В договоре можно четко указать, что квартира, приобретенная на ваши личные средства, является вашим личным имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Брачный договор заключается у нотариуса и имеет силу юридического документа.

2. Добровольный отказ супруга от претензий на квартиру. Если ваш супруг готов отказаться от возможных претензий на вашу квартиру, то можно составить письменное соглашение, в котором он отказывается от любых прав на данную недвижимость. Это соглашение также рекомендуется заверить у нотариуса, чтобы придать ему большую юридическую силу.

3. Оформление дарственной на квартиру от супруга. Еще одним вариантом может быть оформление дарственной от супруга на вас. Это позволит юридически зафиксировать, что он передает вам все права на квартиру, тем самым исключая любые будущие споры относительно ее принадлежности.

- Статья 34 Семейного кодекса РФ

- Статья 36 Семейного кодекса РФ

- Статья 38 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте уважаемая Алла!

В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) об исключении приобретенной в период брака квартиры из совместно нажитого имущества в силу ст. 36, 38 СК РФ.

Тем более обращаю Ваше внимание что в силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей, предметов роскоши в силу ст.36 СК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Алла уважаемая!

А зачем Вам собственно такие трудности, чтобы что-то доказывать?

При том условии, что муж добровольно готов отказаться от квартиры никакого суда не потребуется.

Достаточно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор в соответствии со ст. 40. Брачный договор СК РФ с соблюдением правил, установленных ст.42. Содержание брачного договора СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Есть и другой вариант оставить квартиру полностью в Вашем распоряжении. Это заключение договора дарения на ту долю, которая принадлежит мужу по основаниям ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

В обоих случаях Ваш вопрос решится быстро, законно и без судебных тяжб. В результате квартира останется только Вашей

Удачи и всего хорошего![b][/b]

Если он готов добровольно - не надо ничего выдумывать с судами. Просто дожидаетесь его приезда в отпуск, идёте вдвоём к нотариусу с документами по личности и документами на имущество и там же, в порядке статьи 38 Семейного кодекса РФ, заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому данная квартира является только Вашей собственностью. Как вариант - он через командование части оформляет доверенность на иное лицо по месту жительства, Вы предъявляете иск о разделе имущества, в котором просите, среди прочего, признать право собственности на спорную квартиру только за Вами, он в лице своего представителя признаёт иск, суд определением утверждает такое признание (но это гораздо дороже). Вот два видимых варианта, выбирайте, больше предложить нечего. Такие дела.

вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, в котором ваш муж подтверждает, что не имеет прав на квартиру, приобретенную вами после продажи другой квартиры.

- Статья 38 Семейного кодекса РФ позволяет супругам заключать соглашение о разделе имущества, включая имущество, приобретенное в браке.

- В соглашении следует указать, что квартира была приобретена на средства, полученные от продажи вашего имущества, которое находилось в вашем владении до брака (ваша предыдущая квартира).

Нотариальное удостоверение

- Рекомендуется удостоверить данное соглашение у нотариуса. Это придаст ему большую юридическую силу и поможет избежать возможных вопросов о его действительности в будущем, как с вашей стороны, так и со стороны наследников бывшего мужа.

Документальное подтверждение

- Убедитесь, что у вас есть все документальные доказательства, связанные с покупкой квартиры:

- Расписка о получении денег от продажи квартиры вашей мамы.

- Договор купли-продажи вашей новой квартиры.

- Документы, подтверждающие, что средства на покупку квартиры были получены от продажи вашего добрачного имущества.

Расписать все в брачном контракте можно . Как вариант.

если же муж не согласен отказаться от доли, то чсерез суд. Как вариант,

А доказывание по общим правилам,ст.55,56 ГПК РФ.

Смотрите, имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных частях при разводе.

Но можно оформить нотариально соглашение или брачный договор, в котором и прописать, с каким имуществом супруги останутся на случай развода.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

После этого супруг уже не сможет заявить о своих правах на имущество.

- см. ст. 34, 39, 40-44 СК РФ

Согласно ст. 33, ст. 34 ГК имущество, приобретенное в браке, обычно считается совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако, если квартира была куплена на ваши средства и вы являетесь единственным собственником, это может поменять дело.

Важно собрать все доступные доказательства, которые подтвердят, что квартира, купленная в браке, принадлежит только вам (ст.209 ст.219 ГК):

Договор купли-продажи: Документы о покупке квартиры, где вы указаны как единственный собственник (ст. 434 ГК)

Расписки: Ваша расписка о получении 2650 за проданную квартиру и расписка о том, что вы передали 1300 за новую квартиру.

Подтверждения оплаты: Банк или другие документы, показывающие, что средства на покупку квартиры были ваши, а не совместные.

Свидетельства: Если возможно, получите свидетельства от людей, которые могут подтвердить, что квартира предназначалась только вам.

Если муж добровольно готов отказаться от квартиры, важно сделать это законно:

1. Заявление об отказе от права собственности: Он может написать заявление о том, что отказывается от своей доли в квартире. Этот документ следует заверить у нотариуса.

2. Изменение записи в ЕГРН: Подайте заявление в орган регистрации прав (обычно это Росреестр) о внесении изменения в записи о праве собственности. В этом случае к заявлению нужно приложить нотариально заверенное заявление мужа об отказе от доли.

3. Нотариально заверенный договор: Составьте нотариально заверенный договор, подтверждающий, что квартира принадлежит вам и что муж отказывает от своей доли (если у него есть такая доля).

4. Устранение рисков наследования

Чтобы защитить свои права в случае смерти мужа и избежать возможных претензий со стороны его родных:

- Брачный договор (ст. 40 СК): Если вы вновь создадите семью, рассмотрите возможность заключения брачного договора, который явно разделит имущество, чтобы избежать споров в будущем.

- Завещание (ст. 1118 ГК): Если есть возможность, составьте завещание, в котором укажите, что квартира переходит к вам и не подлежит делению. Это может помочь предотвратить конфликты.