Лишение прав за сплошную
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Доброго времени суток Мною совершено нарушение. Не успел совершить обгод до начала разметки 1.1. Ранее никогда не было нарушений связанных с этим. Максимум за превышении скорости. Рассмотрение в МВД у начальника ГИБДД, сказали будут лишать. Подскажите что влияет на решение? Ведь так же предусмотрен штраф 5000. Итоговое рассмотрение будет в суде?
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Данил, да, суд будет решать штраф или лишение.

Все можно сделать, не переживайте, чтобы не лишили. Нужно грамотно составить ходатайство. Какие документы есть на руках?

Только судебная повестка которую выписали сотрудники ГИБДД, и протокол об административном правонарушении 10 пр

Лишить прав может только суд. Рекомендую пригласить местного юриста, который изучит материалы и поможет защитить Ваши права в суде (ст. 779 ГК РФ).

Лишение водительских прав через суд. Начальник ГИБДД такое решение не принимает.

Так что в суде предоставляйте все доказательства и объяснения. Вашу вину должны будут доказать,ст.1.5 КоАП РФ.

. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона наказывается по ст.12.15 КоАП РФ

www.consultant.ru

В первый раз возможен штраф 5000 рублей.

Здравствуйте, Данил! Если за последний год был уплачен хотя бы один штраф за нарушение ПДД, в т.ч. за нарушение скоростного режима по статье 12.9 КоАП РФ, то в этом случае согласно ст.4.6 КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, а согласно ст.4.3 КоАП РФ это отягчающее обстоятельство.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ совершение однородного административного правонарушения (по любой статье главы 12 КоАП РФ) является отягчающим обстоятельством, а следовательно в этом случае начальник ГИБДД (ГАИ) должен передать дело в суд, где судья вправе назначить более строгую меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Однако вовсе не факт, что это сделает, если будут смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.4.2 КоАП РФ:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Лишать прав или нет, решает мировой судья по месту происшествия или месту жительства нарушителя (в случае удовлетворения соответствующего ходатайства).

При совершении проступка впервые, а также при наличии смягчающих вину обстоятельств у вас есть шанс, что суд назначит вам штраф.

Пересечение сплошной линии в любом случае незаконно. Причем не имеет значения, что выезд на встречную полосу произошел в разрешенном месте. Водитель обязан успеть вернуться назад, пока разметка не стала сплошной. Такая трактовка закона подтверждается Пленумом Верховного суда РФ № 20 от 25 июня 2019 года. Действия автомобилиста в любом случае будут расцениваться как несоблюдение пункта 9.1(1) ПДД.

Если нарушение выявляет инспектор ГИБДД, водителя могут лишить права управления. Этот вид наказания назначают только судьи. Водительское удостоверение изымается на 4–6 месяцев, а при повторности – на 1 год.

Протокол необязательно направлять в суд. Сам инспектор не может вынести постановление, но это вправе сделать начальник ГИБДД. В таком случае наказанием станет штраф (5000 рублей).

Если движение по встречной полосе фиксирует автоматическая камера, лишение прав не применяется. Водителю назначают штраф, в том числе при неоднократном совершении проступка.

Что же сказать инспектору?

Если вы совершили проступок впервые, сразу озвучьте этот факт. Искренне выразите свое сожаление.

Обгоняемый автомобиль мог неожиданно прибавить скорость. Если у вас есть видеорегистратор, на записи это будет хорошо видно. Предложите полицейскому посмотреть ее перед составлением протокола.

Если за вами «паровозиком» начал обгон другой автомобиль, скажите об этом стражу порядка. Объясните, что действовали в условиях крайней необходимости. Сообщите, что пытались прервать маневр, но не смогли.

Обратите внимание на саму разметку. Если она частично скрыта под снегом или наполовину стерта, сошлитесь на то, что линии нечеткие. Скажите, что их нельзя растолковать однозначно. Иногда разметку не видно вовсе, например, после обильного снегопада. В этом случае считается, что ее на данном участке нет. Главное – чтобы линии не дублировались знаком «Обгон запрещен».

Если сотрудник ДПС все же составил протокол, настаивайте на том, чтобы проехать в отдел полиции. Скажите, что намерены встретиться с начальником ГИБДД, чтобы объяснить ему ситуацию. Если водитель оказывается в отделении, дело почти никогда не направляют в суд. Человеку тут же назначают штраф и вручают ему реквизиты для уплаты.

Судя по всему, Вас привлекают к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, по которой может быть назначен штраф 5 тыс. рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. Эти дела могут рассматривать органы ГИБДД, не назначая лишения прав, но могут передать дело на рассмотрение суда в соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ. Попробуйте заявить ходатайство в ГИБДД, чтобы они сами рассмотрели дело, не передавая в суд. Если будет принято такое решение, то лишения прав не будет. Если откажут и передадут дело в суд, собирайте все документы, которые могут помочь: характеристики, ходатайства с места работы, медицинские документы и т.д., и просите суд не лишать прав. Шансы есть.

В соответствии со статьёй 12.15 КоАП РФ, штраф за двойную сплошную линию разметки варьируется от 1000 до 5000 рублей, а прав могут лишить на срок до 6 месяцев. Нарушение может зафиксировать как сотрудник ГИБДД, так и камера. Как и с другими нарушениями, лишить водительского удостоверения на основании снимка со средства автоматической фиксации не могут: максимальная мера в этом случае — постановление на 5000 рублей.

Линию защиты ставьте таким образом, что вы не имели умысла на совершение правонарушение а также не пересекли сплошную по неосторожности в силу ст. 2.2 КоАП.

Таким образом, пересекая сплошную линию вы заканчивали маневр и тем самым не имели фактическую возможность завершить маневр до начала сплошной