Может ли ТСЖ требовать оплату за замену электросчетчика на лестничной площадке?

• г. Ростов-на-Дону
У нас в городе электросчетчик на лестничной площадке управляющая компания меняет бесплатно. У в другом доме, где ТСЖ, требует оплату. ТСЖ право?
Ответы на вопрос (1):

Игорь,

Перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производятся с согласия энергоснабжающей организации (п. 4.7 Правил учета электрической энергии, зарегистрированных в Минюсте России 24.10.96 N 1182).

В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В пункте 5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано, что обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Если управляющая компания претендует на право замены приборов учета электроэнергии, нужно изучить договор, заключенный между жильцами и УК дома. В договоре прописано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять УК. Договор между жильцами и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке УК за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Если заключенный с УК договор не предполагает проверку и замену приборов учета потребления электроэнергии, следует обратиться в местную энергоснабжающую компанию и подписать договор на проверку и (в случае необходимости) замену электросчетчика.