Как определить цену на землю, при выделено доли, если она не совсем одинаковая

• г. Новосибирск
Дом в собственности по 1/2 на каждого хозяина, и земля тоже, но это условно. Сейчас хотим оформить как дом блокированной застройки. Границы земельные были проведены как они сложились раньше, так и пользовались. Но после кадастрововых замеров выяснилось, что у нас земли больше чем 1/2. И наше окно выходит на участок соседки, а хотелось бы иметь проход к окну для его обслуживания, а еще граница проходит по нашему погребу, его тоже не убрать. Соседка хочет только в денежном эквиваленте решать эти вопросы. Если выкупать то по кадастровой стоимости или она имеет право требовать рыночную стоимость? Или может есть другие способы это урегулировать, почему платить за то, что границы были и до нас и всех это устраивало, соседка хочет на этом нажиться, как нам быть?
Ответы на вопрос (1):

Ольга есть несколько способов решения спорного вопроса