Недвижимость граждан Украины с торгов
199₽ VIP

• г. Симферополь
На торгах по банкротству выставлен земельный участок с расположенным на ним жилым домом (гостевой жилой дом). Участок и здание пренадлежит гражданину Украины. Земельным участком граждане других государств владеть не имеют право, а вот жилой и нежлой недвижимостью могут. Оба объекта имеют свои кадастровые номера (узаконены). Прикрепляю выжимку из запроса на УФССП. Кратко: землю имеем право принудительно с торгов продавать, а недвижимость нет. Прошу дать правовую оценку подобной сделки. Суть вопроса: приобретая землю в собственность и имея на этом участке дом иностранца, какие последствия сделки могут быть? Он конечно в более проиграшной позиции, я могу поставить неподъемную сумму аренды, потом в судебном порядке добиться сноса либо за нижерыночную цену выкупить дом, верно я рассуждаю? Прикрепляю ответ приставов
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Антон!

Сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками - постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 260 ГК РФ), - не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России и вытекает из ч. 1 ст. 9, ч.ч. 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.

В этой связи землю возможно принудительно с торгов продавать, а недвижимость нет. Выжимка из запроса на УФССП Вам не представлена для обозрения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Дополню.

Единственное в силу п. 3 ст. 15 ЗК РФ предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

Пожалуйста, прочитайте вопрос - нужна именно консультация по поводу реализации чужого дома на СВОЕЙ уже, купленной земли. Как мы должны договариваться с собственником? Какая статься закона это регулирует?

Ответ отключен модератором