Ка крыше прямо над моей квартирой квартирой УК поставила вышки сот операторов. Собрания собственников по этой теме не проводилось.

• г. Санкт-Петербург
На доме на крыше в том числе над моей квартирой УК поставила мачты. На собрании собственников данный вопрос не обсуждался хотя оно недавно было (заочное с июня по окт). Только оно закончилось (вопросы были по отд. счету на кап ремонт) появились вышки. В договоре с УК стоит пункт что мы им позволяем устанавливать рекрам конструкц и щаплбчсть договора от имени собственников, на этот пункт они и ссылаются что мы им все дозволили. Оборулование сот операторов размещаемое на вышках разве относится к рекрам. Консоеукциям? Что модно сделать чтоб заставить их убрать вышки над нашими жилыми квартирами на верхних этажах? Какой оператор ставил вышки, на каких условиях УК крывает и не отвечает.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Указанные Вами действия - незаконны. По факту, используется общее имущество собственников МКД без решения других собственников.Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам (ст. 36 ЖК РФ), а крыша - это общее имущество. Кроме того, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания. По Вашему требованию, Вас обязаны ознакомить с "якобы" принятыми решениями и протоколами. Для начала, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор, при необходимости и в прокуратуру. А вообще, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований закона. Кроме того, как собственнику, можно требовать в судебном порядке устранения в препятствии пользованием (ст. 304 ГК РФ) путем демонтажа незаконно возведенной конструкции.

Рекламные конструкции и мачты сотовых операторов - это не одно и тоже

Если не было принято на общем собрании стст 44-47 ЖК РФ решение разрешающее УК ставить на крыше эти мачты ,то вы имеете право требовать от УК убрать эти мачты , вплоть до доведения дела до суда

Здравствуйте.вот такой ответ на мою претензию и требование убрать конструкции над моим жилым помещением (квартирой) пришел из УК.Просто на какую сумму заключен договор аренды крыши куда ушли деньги ни слова.

И они судя по всему считают что рекламные конструкции и мачты сот операторов это одно и то же.Вбила эту башенную организацию организацию с кем они заключили договор это вымпелком (Билайн).

Стоит снова писать им в УК или похоже бесполезно это и надо писать в жилищ инспекцию или прокуратуру?И тот пункт про рекламные конструкции им (УК)дает полномочия ставить вышки?

Вот так поставлены мачты прямо над квартирами

Прикреплённые файлы:

В данной ситуации ,действия УК незаконны,направьте им претензию

Жалобу в ГЖИ, прокуратуру, иск по ст.304 ГКРФ о сносе.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.