Договор дарения доли в квартире

• г. Тюмень
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, второй собственник 1/2 доли мой отец. Можем ли мы оформить договор дарения на него, чтобы он был единым собственником имущества, без участия нотариуса? Необходимо для получения детских. Отказывают, т.к. числится две квартиры на моей семье
Ответы на вопрос (5):

Не можете. Сделка дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

К сожалению в данном случае договор дарения доли ст 572 ГК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверения Об этом сказано в статье 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

К примеру, без участия нотариуса вы могли бы обойтись , если бы вы вместе с вашим отцом по одному договору либо продали свои доли либо их подарили

Теперь это нотариусам отдали,только через них.

Можно и без обращения к нотариусу.

По Вашему вопросу есть Определение Судебной коллегии Верховного Суда, в соответствии с которым, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, правило о нотариальном удостоверении сделки, не подлежит применению.

Но при приеме документов в МФЦ Вам, возможно, придется проявить настойчивость.