Возмещение ущерба после ДТП

• г. Архангельск
Страховая по ОСАГО виновника ДТП выплатила 50% на запчасти и ремонта авто. Можно ли востребовать с виновника только за разницу по стоимости запчастей не считая сумму оплаченную за ремонтные работы? Или учитывается разница и за запчасти +рем. работы?
Ответы на вопрос (5):

Да, можете подать иск по его месту проживания

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

все учитывается.

Можно треббовать и стоимость запчестей без учета износа, и стоимость ремонта, но при условии, что страховая произвела правильный расчет. Из вашего вопроса неясно, почему 50%

Разница за запчасти и рем. работы является вашим убытком. Имеете право взыскать в судебном порядке.

Если страховая не доплатила бы в проект взыскать именно со страховой но никак не с виновника который для того и страховался и ответственность чтобы отвечала за него страховая.

Вы можете только взыскать виновника разницу без износа и с износом