Какие права имеет мобилизованный солдат после исключения из списков части?
199₽ VIP

• г. Смоленск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж мобилизован получил ранение был долго на реабилитации после этого выходит из больничного его отправляют на обучение и спустя месяц он узнали что исключен из списков части куда дальше его прикомандирует не понятно, вопрос такой имеет ли права часть если все было официально убрать из списка части
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" приняла решение о том, что он годен к военной службе, то т.к. согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" он мобилизованный и до отмены Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" либо подписания Указа Президента о демобилизации он числится военнослужащим, то воинская часть вправе его прикомандировать, а если она уже укомплектована, то к другой воинской части. В ближайшее время этот вопрос решится командованием.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае в соответствии с п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.99г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, уволенный с военной службы на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также иные выплаты (компенсации за неиспользованный отпуск и т д.).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Добрый день!

Ваш муж числится военнослужащим до отмены Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647.

Это означает, что он должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также иные выплаты (компенсации за неиспользованный отпуск и т д.).

Смотрите, уволенный с военной службы на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также иные выплаты (компенсации за неиспользованный отпуск и т д.).

Вопрос по переводу в другую часть либо освобождению от службы решает командир части, ждите решения.

Покинуть расположение части пока не может, должны вынести по нему решение.

Если есть проблемы по здоровью, должны направить на прохождение комиссии ВВК.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.99г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

 Дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днем окончание военной службы.

Федеральный закон "О воинской обязанности  и военной службе" предусматривает общее правило, когда военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части, и случаи, когда применяются исключения из этого правила.

По общему правилу,  военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Исключения из этого правила, в виде случая, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении и др.

С переводом ничего незаконного нет. В вооружённых силах есть свои правила, это не трудовой кодекс.

п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 гласит военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда не позднее чем через месяц со дня получения приказа о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске или на лечении..

Оплата денежного довольствия начинается с момента, когда будет издан приказ по части о назначении на должность. Если он не прибыл к новому месту службы, то в новую часть не может быть зачислен.

В данной ситуации, когда ваш супруг был мобилизован, получил ранение и затем был исключён из списков части, необходимо знать о его правах и возможных дальнейших действиях.

Основания для исключения из списков:

Часть имеет право исключить военнослужащего из списков по следующим причинам: завершение лечения и реабилитации, увольнение по состоянию здоровья, перевод в другой военно-учебный центр или часть, а также по другим административным или регламентированным причинам.

Если исключение произошло без объяснения причин или с нарушением порядка, это может быть обжаловано.

Права военнослужащего:

Ваш супруг имеет право на получение информации о причинах исключения из списков, а также на защиту своих интересов, включая возможность обжалования решения.

Оспаривание исключения:

Если вы считаете, что исключение было неправомерным или что ваш супруг должен быть восстановлен в списках, вы можете предпринять следующие шаги:

запросить разъяснение у представителя части;

подать жалобу на имя командующего частью или в более высокое командование;

проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Временные рамки и процесс:

Если ваш супруг не получает ясного ответа от части относительно его статуса, он имеет право добиваться ответа через официальный запрос.

Важно сохранять все документы в порядке и иметь копии всех поданных заявлений и ответов.

Вашему супругу следует внимательно отнестись к ситуации и, при необходимости, обратиться за юридической поддержкой. Специалист в области военного права может подсказать, как действовать и какие права были нарушены.

- Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

- Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"