Может ли учитель требовать участия в разминке и снижать оценку, если ребенок находится под наблюдением кардиолога и окулиста?
199₽ VIP

• г. Донецк
Добрый день! Ребенок стоит на учете у кардиолога и окулиста. Для школы на ВКК выдана справка о спец. Мед. группе. Такой группы в школе нет. Дочка по всем предметам отличница, на уроках физкультуры присутствует, все теоретические задания выполняет. Но, теперь учитель настаивает на том, чтобы она с основной группой выполняла разминку и сама определяла степень своей нагрузки. Говорит, что одной теории недостаточно, чтобы получать "5", нужна еще и практика. Скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель требовать участия в разминке и снижать оценку, если она этого не делает? И что мне, как родителю, необходимо сделать, чтобы защитить права моего ребенка и сохранить ее здоровье?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет учитель не вправе требовать участия в разминке и снижать оценку, если ребенок находится под наблюдением кардиолога и окулиста, если есть этмоу подтверждающие мед.документы.

В противном случае Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении учителя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию школе (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в интересах ребенка о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что если нету справки именно освобождения от физ культуры, то она имеет право требовать от ребенка полной отдачи.

2)Согласно ст. 43 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

3)В образовательном учреждении, как правило, принимается локальный акт, который называется «Положение о пропусках обучающихся в школе». Вам необходимо ознакомиться с его текстом. Локальные акты образовательного учреждения вывешиваются в общедоступных местах или находятся на официальном сайте образовательного учреждения.

4)Следовательно, если обучающийся не будет посещать тот или иной предмет, либо посещать, но только теорию, то он должен объяснить причину этого отсутствия, либо подтвердить освобождение от нагрузок.

Подтверждением освобождения от физкультуры и является справка об освобождении от физкультуры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

5)То есть, если вы предоставите данную справку, то вам совершенно не нужно переживать, но без данной справки, он полностью прав.

Дети, имеющие хронические заболевания или ограничения по здоровью, могут быть направлены в специальную медицинскую группу (СМГ) на основании заключения врача. Справка о СМГ даёт основание для освобождения учащегося от определённых физических нагрузок, включая участие в разминках и других активных упражнениях на уроке физической культуры.

Учитель физической культуры обязан соблюдать требования охраны жизни и здоровья детей, в частности, не допускать выполнение упражнений, которые могут нанести вред ребёнку с особыми медицинскими показаниями. Это закреплено в Федеральном законе № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 41 которого гласит, что образовательные организации обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Кроме того, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10, пункт 12.8 устанавливает, что учащиеся с отклонениями в состоянии здоровья должны заниматься физической культурой по специальным программам, разработанным совместно с врачом-педиатром.

Это лучший ответ

если ребенок определен в группу в которой противопоказана любая физическая и иная нагрузка, имеет выявленные заболевания угрожающие жизни и здоровью , то преподаватель не прав и можно поставить вопрос о его служебном несоответствии , поскольку его требования не только противоречат закону, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье обучающихся, в том числе и по причине необоснованного снижения оценок. Учитывая, что сердце жизненно важный орган,то и определение группы не особенно нужно

Решить эту проблему можно жалобу руководителю образовательного учреждения; в местный отдел образования и прокуратуру; Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

[quote][/quote]

(см. текст в предыдущей редакции)

13 июня 2023 года принят Федеральный закон от 13.06.2023 N 256-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому до занятий физической культурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Согласно пункту 22 Порядка приказа Минздрава России N 514н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" 1 на основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, в том числе определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, предусмотренными приложением 3 к Порядку, и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой по форме, предусмотренной приложением 4 к Порядку и направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

13 июня 2023 года президент подписал Федеральный закон №256-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон вступил в силу со дня его опубликования. Соответственно, поправки начали действовать с нового 2023-2024 учебного года .

До принятия поправок родители могли не передавать в школу медицинскую карту и прочие документы, которые касаются состояния здоровья детей. Теперь решение врачей о допуске или ограничениях при занятиях физкультурой является обязательным – без него ребенка не допустят к урокам.

Родителей обязали сообщать о здоровье ребенка, если для его обучения потребуются дополнительные условия. Ранее они могли скрывать информацию о хронических заболеваниях и травмах ребенка, ссылаясь на медицинскую тайну. Теперь они обязаны сообщить сведения о здоровье ребенка не только для занятий физкультурой, но и в спортивных секциях или перед участием в соревнованиях или сдаче норм ГТО.