Как вступить в наследство, если прошло 6 мес

• г. Воронеж
Добрый день! Как вступить в наследство, если прошло более 6 мес? Отец умер, у мамы остался дом, документы на него не сохранились, я в наследство вступать не хочу, но этим вопросом мне придется заниматься вместо мамы. Какие шаги должны быть нами предприняты?
Ответы на вопрос (6):

оформите доверенность от имени мамы и обратитесь в суд;

помощь могут оказать юристы с этого сайта

К нотариусу с мамой,там нотариус и доверенность даст от мамы на вас,в вступление в наследство,и заодно скажет какие документы нужны будет для этого.

Добрый день! Если дом не был зарегистрирован в ЕГРН в соответствии со ст. 131 ГК вступить в наследство на такое имущество можно только в судебном порядке. Вам и маме нужно составить иск о признании права собственности на дом в порядке наследования и подать его в суд по месту нахождения дома.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Теперь суд - восстанавливать сроки

Идете в суд и восстанавливаете сроки вступления в наследство

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить исковое заявления о признании права собственности в порядке наследования. Госпошлина подлежит расчету исходя из стоимости имущества. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие родство и документы на имущество. Если документы не сохранились, то необходимо обратиться в бти для подготовки технического паспорта и получения копий документов, имеющихся в инвентарном деле. Возможно и другие документы понадобиться собрать, так заочно не определить. Вы можете позвонить мне, когда вам будет удобно