Как принимается решение о прекращении дела

• г. Оренбург
Было возбуждено дело на военнослужащего за вождение в нетрезвом виде, отдел дознания собрал материалы и отправил дело в военный следственный комитет. В ВСК вызывали на опрос владельца авто и самого виновника, после сказали что дело возбуждать не будут за недостатком улик, а материалы отправили обратно в отдел дознания. Кто должен закрыть дело: военный следователь, дознание или прокуратура?
Ответы на вопрос (1):

Дознаватель вынесет постановление. А утвердит его прокуратура.