Покупка квартиры в браке

• г. Йошкар-Ола
Добрый день! Планируем с мужем покупать квартиру. С моей стороны я занимаю крупную сумму у подруги без расписки, она снимает нал со своей карты и дает мне. Тоесть эта сумма никак по моим счетам не фигурирует. В случае развода как доказать что я финансово принимала участие в покупке квартиры? Долг возвращаю полностью я, после продажи собственной квартиры
Ответы на вопрос (7):

расписки, нотариальное соглашение

Без документов никак не докажите. В договоре пропишите источники денег для оплаты стоимости покупки.

По общему правилу в любом случае квартира купленная в браке является совместным имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если желаете перестраховаться, заключите с подругой договор займа

приобретенное в браке имущество автоматически считается совместно нажитым.

так как вы вносите значительную часть на покупку квартиры (то это может являться основанием для того, чтобы вам, в случае развода, получить большую часть квартиры)

Рекомендую, написать расписку в которой будет сказано, что деньги вы берете именно на покупку квартиры либо пропишите в договоре источники денег

По такой схеме квартира будет совместно нажитым имуществом считаться и будет делиться при разводе, Анастасия (даже если в суде подруга заявит, что давала лично Вам деньги).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Добрый день.

Вы можете заключить перед покупкой квартиры брачный договор с мужем, в котором определите режим владения покупаемой квартирой. В вашей ситуации правильнее будет определить режим владения квартирой не как общая совместная, а как общая долевая собственность, высчитать, какие кому будут доли принадлежать и отразить все это в брачном договоре. И после этого уже покупать квартиру, учитывая условия брачного договора и ссылаясь в договоре купли-продажи на него.

Никак не доказать, для того, чтобы доказать потом и Ваша доля была больше, она должна со своего счета перевести на Ваш, указать дарение на покупку квартиры. Можете еще договор дарения заключить.

В случае развода как доказать что я финансово принимала участие в покупке квартиры?

какой смысла в этом?

Купили в браке, значит в силу ст.34, ст.39 ГК рФ Ваша доля при разделе 1\2.

Если Вы не собираетесь делать свою долю больше, то можете ничего не делать.

Займ, даже нотариальный и даже через банк никак вашу долю не увеличит.