Долг по алиментам

• г. Краснодар
Есть долг по алиментам в 500 000, каждый месяц плачу 10 000, доход как самозанятый указываю в пределах 20 000 рублей. Часть из 10 000 уходят в оплату основного долга часть как обязательный платёж. В ближайшее время планирую закрыть долги по старым кредитам которые давно не платил, чтобы потом одобрили ипотеку на квартиру, каковая вероятность того что долг по алиментам может стать причиной отказа в выдаче ипотеки? И есть ли смысл закрывать долг по алиментам 2-3 платежами если на ипотеку не повлияет?
Ответы на вопрос (4):

А нам то откуда это знать? Это исключительно прерогатива банков, одобрять ипотеку или нет. Он может и без долгов её не одобрить. тем более при ваших то доходах!

Да банк может или отказать в ипотеке или увеличить ее ставку, так как вы не ответственный плательщик обязательств

Может.

Наличие долгов у заемщика существенно влияет на решение банка о заключении ипотечного договора, поэтому до его заключения вам необходимо предварительно проконсультироваться в этом конкретном банке.

Удачи.

Если хотите наказание от пристава получить по ст. 5.35.1. КоАП РФ или уже по ст. 17 УК РФ, то можете и дальше тянуть с выплатой долга по алиментам. Закройтесь по долгу, а потом уже всё остальное, т.к. всё равно банк принимает решение по ипотеке.