Можно ли расторгнуть договор на изготовление индивидуальной мебели
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. В начале сентября был заключён договор на изготовление шкафа, по образцу из другого магазина (сделать такой же, но по моим размерам). К договору приложен проект, где указаны все размеры, кроме размера декоративной накладки. В процессе изготовления, нас просили изменить размер этой накладки, это не подтверждено документально, мы её переделали, отдав подрядчику, выяснилось, что переделали, да не всё. Так же не заключалось никаких доп соглашений на переделку. В итоге есть первый договор от 17 сентября и есть готовый шкаф с декоративной накладкой, у которой размер не такой, как нужен, хотя это никак не влияет на потребительские свойства. Принимать заказ человек не хочет, оплачивать оставшуюся сумму тоже. Переделка не оплачивалась отдельно. Ещё одну за свой счёт мы делать не хотим. Срок договора уже давно вышел. Клиент прислал претензию, ссылаясь на прошедшие сроки, требуя возврата предоплаты ссылаясь на сильную просрочку. По документам, в проекте не указано какого размера должна быть эта накладка, но и доп соглашения на увеличение сроков (на переделку) у нас нет, а значит юридически все сроки давно вышли. Предоплата значительно меньше, чем уже фактически готовое изделие+расходы на его изготовление и переделку.
Ответы на вопрос (7):

К сожалению, судя по изложенному, вы в проигрыше.

Если вы в данной ситуации являетесь изготовителем этого шкафа ,то согласно статей 450 и 451 ГК РФ расторжение договора возможно либо по соглашению сторон , либо в судебном порядке при невозможности достичь соглашения о расторжении договора .

Думаю, что вам придется в суд обращаться.

В статье 451 ГК РФ сказано:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Какие изменения обстоятельств суд признает существенными, а какие - нет Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Одним словом , сможете доказать в суде существенное изменение обстоятельств - значит сможете расторгнуть договор

Здравствуйте. Нужно смотреть договор

Это лучший ответ

В данном случае, расторжение договора возможна, но согласно его условиям.

Если стороны не приходят к соглашению, спор разрешается в судебном порядке.

Видимо с Вашей стороны просрочка по договору.

Клиент фактически здесь прав.

Здесь суду надо будет разбираться.

Как и надо ознакамливаться с документами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Да, мы исполнители. Клиент прислал претензию и мы можем вернуть эту сумму, т.к. она незначительна 10% от заказа, но т.к. он готов и сроки переносили по инициативе клиента, хотя документально это не было оформлено и есть только переписки в мессенджерах, мы физически не могли и в сроки уложиться и переделать то, что просил клиент. Так же эта деталь не влияет на эксплуатацию мебели, в эскизе, который подписал заказчик, не указаны размеры, исходили из масштабов и это не устроило заказчика. Расходы по заказу, которые мы понесли, значительно превышают сумму, которую просит вернуть заказчик. Поэтому у меня и возник такой вопрос. Может ли заказчик, на своих условиях, расторгнуть договор. Он просит просто вернуть предоплату, но куда мы потом этот шкаф денем, он делался под конкретного заказчика, по его запросам и размерам. Я уже не говорю про то, что переделки были за наш счёт, как добрый жест. Указаний насчёт этой детали не было, до подписания эскиза. Нас бы устроило, если бы заказчик просто забрал этот шкаф, оплатил оставшуюся сумму, мы даже готовы скидку сделать за просрочку, хотя я и не считаю, что это наша вина, но бумаги говорят обратное, поэтому согласны с этим. Разве при расторжении договора заказчик не должен возместить нам наши расходы? А эта сумма будет больше, чем, выданная нам, предоплата.

Это лучший ответ

Здравствуйте Полина

Вправе ответить на претензию такой же с требованием возместить убытки за переделку

При невозможности согласовать условия расторжения договора

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым и взыскании убытков в соответствии со ст.450 ГК РФ по основанию изменения существенных условий договора и представить доказательства нарушения договора заказчиком для взыскания понесенных вами убытков : представить договор где отражено об изготовлении мебели по эскизу заказчика, по срокам переноса даты выдачи заказа перепиской в мессенджере , по

предъявляемым требованиям о не пригодности мебели для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, назначить экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ ____

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется

___

С уважением

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), ключевыми положениями договора являются:

- Статья 702 Гражданского кодекса РФ: Продавец (подрядчик) обязан передать заказчику (клиенту) результат работы, соответствующий условиям договора.

- Статья 720 Гражданского кодекса РФ: Договор на выполнение работ может предусматривать сроки, а также последствия за их нарушение.

Если не было документально подтвержденных изменений в проекте и не было заключено дополнительных соглашений о переделке, то оригинальные условия и сроки остаются в силе. Не указание точного размера декоративной накладки в проекте может говорить о том, что этот размер не является определяющим для качества выполнения работы.

Клиент отправил претензию, требуя возврат предоплаты на основании просрочки. Важно учитывать несколько факторов:

1. Сроки:

Если вы не получили официального подтверждения на изменение сроков, вы исполнили условия договора в рамках разумного срока, если изделие изготовлено и может быть передано клиенту.

2. Существенные и несущественные недостатки:

Если несоответствие размера накладки не влияет на функциональность и потребительские свойства шкафа, это может расцениваться как несущественный недостаток, что снижает ответственность за отказ клиента принимать изделие.

3. Предоплата:

Вам нужно оценить, насколько предоплата, полученная от клиента, меньше фактических затрат на производство шкафа. Если вы уже понесли значительные расходы, вы имеете право на получение оставшейся суммы, даже в случае претензии клиента.