Управление паркингом инициативной группой
199₽ VIP

• г. Москва
Доброго времени суток. Я являюсь собственнком паркинг места в жилом доме, где проживаю. Жилой дом находится в управлении управляющей компании, а паркинг управляется инициативной группой без создания юридического лица. Взносы за коммунальные услуги от собственников паркинг мест производятся наличными. Подтверждением оплаты является квитанция (не бланк строгой отчетности). Оплата за коммунальные платежи паркинга производится в Управляющую компанию одним из членов инициативной группы от имени своего ИП. В связи с этим у меня возникают вопросы: 1. Имеет ли право инициативная группа без образования юридического лица собирать наличные деньги с владельцев паркинга без ККТ? 2. Может ли сторонее ИП перечислять деньги за коммунальные платежи (в назначении платежа указн адрес дома за который производится оплата). 3. При такой схеме работы инициативной группы, могу ли я быть уверена, что мне, как собственнику, не предъявят счет за коммунальные платежи? Являются ли квитанции от инициативной группы доказательством того, что с моей стороны выполнены обязательства по оплате коммунальных услуг. 4. Как можно проверить, есть ли у паркинга задолженность по коммунальным услугам? 5. Чем грозит отсутствие чеков ККТ и отсутствие утвержденной расшифровки суммы взносов, из которой было бы понятно, ценообразование платы взымаемой инициативной группой с собственников паркинг мест?
Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Наталья! Все перечисленное незаконно, вы ничего проверить не сможете и за Вами возможно останется долг

Пишете жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

В части коммунальных услуг регулирование строится на Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В Правилах № 354 к нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

В части внесения платы за текущее содержание машино-места управляющей домом организации необходимо исходить из следующего:

а) размер платы за содержание устанавливается на основании решения общего собрания (ст. 44 РФ)

1. Вы же так делаете, то есть всё может быть... Иное дело, насколько это типа законно и кто может привлечь к ответственности... Реально - никому не интересно, я просто контролёроа- надзирателей...

2. Шероховатости схемы видны.

3. Кто предъявит и за какие услуги? Их разве кто- то оказывает?

4. Письменно обратитесь с запросом в УК, в администрацию, в ГЖИ, фонд кап ремонта - получите официальные ответы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь

5. Пока ни чем, всех всё устраивает....

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения нет инициативная группа не может без образования юридического лица собирать наличные деньги с владельцев паркинга без ККТ этот незаконно.

Как и стороннее ИП перечислять деньги за коммунальные платежи.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении управляющей компании\ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Подскажите подалуйста, а если большинство владельцев паркинга все устраивает, возможно ли в этом случае привлечение за самоуправство. И еще волнует вопрос,: перечисляет деньги строннее ИП за коммунальные платежи. Ведь это ИП потом может сказать, что платит из собственных средств и собственникам предъявят счета за коммунальные услуги за все время . И не понятно, почему платежи идут в управляющую компанию, если она управляет только домом, но не паркингом.

1. Согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, если иное не предусмотрено законом. В вашем случае инициативная группа не имеет статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя, поэтому они могут осуществлять прием платежей без использования контрольно-кассовой техники. Однако, согласно статье 2 указанного закона, некоторые категории организаций и ИП могут производить расчеты без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего факт расчета. Таким документом может быть квитанция, но она должна содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные законом.

2. Да, стороннее ИП может перечислять деньги за коммунальные платежи на основании договора между ним и владельцем парковочного места. В назначении платежа должно быть указано, за какой объект производится оплата и за какие услуги.

3. Собственник парковочного места может быть уверен, что его обязательства по оплате коммунальных услуг выполнены, если он получил подтверждение об оплате. Квитанции от инициативной группы являются достаточным доказательством выполнения обязательств, если они содержат все необходимые реквизиты.

4. Проверить наличие задолженности по коммунальным услугам можно через управляющую компанию или инициативную группу. Также можно запросить выписку по лицевому счету или обратиться непосредственно к членам инициативной группы.

5. Отсутствие чеков ККТ и утвержденной расшифровки суммы взносов может привести к нарушению требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Это может повлечь административную ответственность для лиц, осуществляющих сбор денежных средств. Расшифровка суммы взносов необходима для прозрачности формирования стоимости услуг и обоснования размера взноса.