Получить договор соц найма

• г. Элиста
Администрация города дала ключи от муниципальной квартиры, никакого договора соц найма не заключалось, спустя несколько лет начали присылать квитанции от Администрации за найм. Можем ли мы как-то получить договор соц найма?
Ответы на вопрос (3):

Подождите а на каком основании вы там проживали?

Вам обязаны предоставить договор соцнайма, иначе откажите в оплате.

Чтобы получить договор социального найма на муниципальную квартиру, в которой вы уже проживаете, необходимо предпринять несколько шагов. Ваша ситуация, когда городская администрация выдала вам ключи, но договор не был заключён, требует особого внимания.

Шаги для получения договора социального найма:

1)Обратитесь в местную администрацию:

Вам следует обратиться в уполномоченный орган, занимающийся вопросами жилищного фонда (например, в Департамент жилищной политики или аналогичный орган в вашем регионе). Это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги»

2)Подготовьте необходимые документы:

Вам потребуется собрать пакет документов, который обычно включает:

Заявление о заключении договора социального найма, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

Паспорта и свидетельства о рождении членов семьи.

Документ, подтверждающий право на жилье (например, решение о предоставлении квартиры).

Выписку из домовой книги или жилищный документ из МФЦ

3)Станьте на жилищный учет:

Если вы ещё не состоите на жилищном учёте, вам необходимо это сделать. В процессе учёта будет заведено дело, в котором будет отражена информация о вашей семье и условиях проживания.

4)Ожидание решения:

После подачи документов местные власти рассмотрят ваше заявление и примут решение о возможности заключения договора. Обычно этот процесс занимает некоторое время.

5)В случае отказа:

Если вам откажут в заключении договора, вы имеете право обжаловать это решение в суде. Важно иметь при себе все документы, подтверждающие ваше право на заключение договора.

6)Дополнительные советы

Проверьте наличие квитанций: если вам начали приходить квитанции за аренду, это может быть основанием для заключения договора. Сохраняйте все документы и квитанции как доказательства того, что вы проживаете в квартире и пользуетесь ею.

Следуя этим шагам, вы сможете легализовать свое проживание в муниципальной квартире по договору социального найма.