Один из собственников затопил соседей. Как второму доказать невиновность?

• г. Кемерово
Бывший муж затопил соседей (находясь в состоянии алкогольного опьянения не выключил кран). Они подали иск в суд. Я являюсь вторым собственником. В квартире не проживаю уже четыре года. По суду раздел имущества давно состоялся, но он не собирается делить квартиру. Теперь я буду и ущерб соседям за него выплачивать. Как мне потом взыскать с него то, что я оплачу. Это возможно доказать, что я непричастна к произошедшему?
Ответы на вопрос (6):

1)Доказывайте ,что вы ненадлежащий ответчик - что не проживаете и не являетесь причинителем вреда

2) Либо вы платите и взыскиваете половину с бывшего мужа в судебном порядке.

Вы вправе половину выплаченной суммы взыскать в худшем случае. Можно сделать так, чтоб всю сумму с него взыскали, как с виновника.

Вы не должны возмещать ущерб соседям, тк следствием затопления стал незакрытый другим собственником кран, а не неисправность технического оборудования квартиры. Вы не являетесь виновником затопления. Согласно ст 1064 ГК РФ ущерб должен возмещать виновник.

Вы говорите так, как будто судебное решение против Вас уже вынесено. Боритесь, подавайте письменные возражения основанные на положениях статьи 1064 ч.1 Гражданского кодекса (эта правовая норма говорит о возмещении вреда непосредственным причинителем вреда, каковым Вы не являетесь). Доказывайте факт Вашего непроживания в квартире.

Вы тут ни при чем..ответственность несёт лицо причинившие ущерб 1064 гк

Если вас привлекают как Ответчика, то в возражениях на иск переводите все стрелки на бывшего и доказывайте документально, что вы не причастны к содеянному, свидетелей привлекайте.