Есть разьяснения в пленуме верховного суда рф или включенное постановление верховного суда рф в обзор судебной практики, утв.

• г. Тамбов
Есть разьяснения в пленуме верховного суда рф или включенное постановление верховного суда рф в обзор судебной практики, утв. президиумом вс рф, которые говорят о возможности взыскания с банка в пользу потребителя финуслуг (гражданина) и проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГК РФ и пени (неустойка) по п.5 ст.28 ЗоЗПП за невозврат части страховой премии при досросном погашении потребительского кредита?
Ответы на вопрос (4):

Одно из двух, по ЗоЗПП неустойка по нормам ЗоЗПП, но по фин услугам не работает, как правило, проценты по 395 ГК РФ, ППВС о потребителях смотрите

Сергей, добрый день.

Верховный суд РФ в своих разъяснениях по вопросам применения статьи 395 Гражданского кодекса РФ и пени по ЗоЗПП не выделяет отдельно возможность взыскания процентов и неустойки за невозврат части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Однако, по аналогии с другими ситуациями, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) могут быть взысканы в случае задержки выполнения обязательств. Также пени, предусмотренные ЗоЗПП, могут применяться за нарушение условий возврата денег.

Нет такого и быть не может. Банки не занимаются страхованием и не возвращают страховые премии в случае досрочного погашения кредита.

А при чем тут банк? Вы платили за страховку в страховую компанию. С неё и взыскивайте, если со дня заключения договора страхования не прошёл 30-дневный "период охлаждения". Если 30 дней прошли, то ничего не взыщите.