Как вернуть долг, без расписки, есть квитанция о переводе и переписка о займе в ват сап.
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! 25.03.23 знакомая написала в ват сап с просьбой, дать денег взаймы. С отдачей 10.04.23. Сумма долга 20.000 руб. Расписки нет. Есть вся переписка в ват сап и квитанция о переводе. Можно ли как то взыскать с нее задолженность? Человек уже почти 2 года динамит с возвратом долга. Ни частично, никак.
Ответы на вопрос (13):

В суд иск подать пора, хотя надо было в полицию подать по ст. 159 УК РФ, это поможет обеспечить доказательства.

С иском некие проблемки - то ли по ст. 1102 ГК РФ, то ли займ доказывать - ст. 807 ГК РФ.

Заключите с ней соглашение о рассрочке. Письменное. Так у вас появится основание требования. Вашу переписку в соцсетях не каждый нотариус заверит без участия другой стороны и не каждый судья примет в доказательственную базу.

И не нужно ни к кому обращаться при необходимости. Вот он , опыт - сын ошибок трудных:

Прикреплённые файлы:

В Подольске адвокат за ведение такого дела с вас попросит от 50 тысяч билетов банка россии. А теперь посмотрите на вашу цену иска и на госпошлину, которую вам придется оплатить, а также за услуги нотариуса по заверению пары листов переписки (от 9 000 тех самых ББР). Не связывайтесь с юристами. Обойдется дороже. Разрешите вопрос миром - заключите соглашение о рассрочке (с учетом инфляционных ожиданий).

Да, я согласна с вами.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Электронная переписка является доказательством (ст 71 ГПК РФ). Поэтому обращайтесь к мировому судье по месту жительства знакомой (ст 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обращения. Ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ (тк договора и расписки нет).

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Здравствуйте. Проще говоря вас "кинули". Но, так как есть сохраненная переписка, шанс есть. Даже при отсутствии расписки. В суд вам дорога.

через суд...мировой...в порядке ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение...

Здравствуйте, направьте сначала письменное требование. После уже можете обращаться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ. Можете конечно написать заявление в полицию, дело естественно никто не возбудит, но может должник припугнётся и вернёт деньги.