Существенные нарушения судом, УК или жалоба?

• г. Санкт-Петербург
Как установить, что суд уже (где граница) нарушил УК РФ своим бездействием/действиями и куда обращаться? Гражданский процесс. Нарушение именно суда, процесса, в дополнение к позиции противоположной стороны?
Ответы на вопрос (30):

УК РФ и гражданский процесс как связаны???

А что суд нарушил? Конкретика есть и какие доказательства?

да, указаны и приняты судом обстоятельства, нарушающие основные нормы права

Извините, бла-бла.-бла... конкретики не видно.

различные базовые права затронуты, право на передвижение, к примеру

Повторяю - бла-бла-бла...

не очень понятно, что непонятно... почти все базовые права нарушены, мои и детей, судом. Так как суд принял также доказательства, ограничиваюшие права

Ответ отключен модератором

вопрос, считаю, содержательный: когда уже считается нарушение УК судом и куда обращаться? Ниже пишут про нарушение норм материального права, относится ли это к тому, если суд уже нарушил УК.

Ответ отключен модератором

суд может нарушить УК?

Ответ отключен модератором

а на ком такие обязательства это установить, есть ли состав? На адвокате?

Ответ отключен модератором

Совершенно непонятно, что нарушено, по поводу чего суд, какие обстоятельства.

гражданский процесс, где судом затронуты многие из общих прав в отношении меня

Вы заблуждаетесь, видимо...

Конкретно? Какой суд? Предмет спора?

гражданский, определение места жительства детей

Вот и ведите процесс с умом...

Нарушение судом норм материального или процессуального права при рассмотрении гражданского дела, выразившееся в бездействии (не применена норма права, подлежащая применению, необоснованно не назначена экспертиза, не истребованы доказательства, не допрошен свидетель и т.п.), могут быть обжалованы в апелляционном порядке (статья 320 ГПК РФ).

уголовное также относится к материальному?

Вы немного не о том...

Нормы материального права и нормы процессуального права относятся к разным отраслям права и кодифицированы в разных нормативных правовых актах. Например: в сфере уголовных правоотношений – это, соответственно, УК РФ и УПК РФ, гражданских – ГК РФ и ГПК РФ. Кроме того, есть еще много подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в разных видах судопроизводства.

на нарушение любого из них судом, нужно обращаться только в вышестоящую инстанцию?

Если нарушение, по Вашему мнению, было допущено при рассмотрении гражданского дела, то на него следует указать в апелляционной жалобе на решение, которая подается в вышестоящую судебную инстанцию. Нарушение судьей судейской этики или совершение дисциплинарного проступка рассматривают по обращениям Квалификационные коллегии судей субъекта РФ (ФЗ от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»). Вопросы, связанные с наличием в действиях судьи состава преступления относятся к компетенции Следственного комитета РФ (статья 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", статья 447 УПК РФ).

а порядок подачи жалобы, через суд или напрямую?

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение (статья 321 ГПК РФ).

а если состав преступления?

Если судья не предпринимает каких-то действий в ходе рассмотрения дела, которые следовало бы, с Вашей точки зрения, предпринять, это само по себе не образует состава преступления. Судья самостоятельно определяет, руководствуясь законом, какие действия и решения следует принять при рассмотрении дела. Если он ошибается, есть апелляционная и другие судебные инстанции, которые могут исправить ошибку. Если у Вас есть доказательства преступления, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (СК РФ, прокуратуру). В этом случае следует иметь в виду, что если сообщение о преступлении не подтвердится, может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос (статья 307 УК РФ).

Исходя из конкретных материалов дела с учетом доказательств. Нужно изучать документы