Как убрать трубу соседей с моего входа

• г. Тамбов
Купили кв.в 4 КВ.одноэтажном доме, у каждой кв.свой вход общий только участок находящийся на кадастре (в пользовании), КВ.всобственности) При ремонте обнаружилось, что на улице прямо у входа в КВ.проходит в люк от соседей канализационная труба, которая от времени течет, ни ремонтировать ни менять ее они не хотят, а придумали, что мы повредили ее,чтобы найти кто бы за них ее сделал. Управляющей комп. Нет,они менялись как перчатки. Что делать в данной ситуации Можно ли подать встречный иск о признании права собственности на земельный участок моей кв.как до меня и стояли заборы? А затем соответственно и убрать их гнилую трубу, кто должен ее обслуживать ведь их труба по сути на моем участке и как узнать законность ее нахождения там. Т.у. предостаточно для ее переноса, однако на контакт не идут
Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании участком. Они обязаны будут отремонтировать.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией на дом, квартиру и земельный участок.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

отремонтировать?

а убрать !Ведь там предстоит делать пристройку и данная труба как обременение ведь они ее не ремонтируют и обслуживать ее мне?

Лариса, если на контакт не идут, решайте вопрос в судебном порядке.

"Можно ли подать встречный иск о признании права собственности на земельный участок моей кв.как до меня и стояли заборы?" - да.

"А затем соответственно и убрать их гнилую трубу" - да.

В водоканале проект подключения и схема инженерных сетей

ничего говорят нет