Можно ли пересечь границу лнр и России имея недействительный паспорт РФ и действительный паспорт ЛНР
199₽ VIP

• г. Луганск
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Даниил! Формально Россия и ЛНР - это одно государство - Российская Федерация, т.е. на территории этого государства действует паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267). И гражданин должен иметь действительный документ, удостоверяющий личность, а это паспорт гражданина РФ, при отсутствии которого могут привлечь по ст.19.15 КоАП РФ. Так что нужен действительный паспорт гражданина РФ.

Паспорт ЛНР утрачивает свой легитимный статус с вхождением ЛНР в состав РФ. В Российской Федерации действительным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Даниил.

1)Начнем с того, что ДНР, это территория РФ, а так как у вас имеется паспорт гражданина РФ, несмотря надо, что он просрочен, вы являетесь гражданином РФ.

2)А значит любое перемещение внутри страны должно осуществляться по паспорту РФ и он точно должен быть не просрочен.

3) Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

4)к тому же, вы должны заменить паспорт были, в случае если у него вышел срок, а если вы этого не сделали, вас могут привлечь к административной ответственности согласно ст.19.15 КоАП РФ

Продлите паспорт рф и не морочьте голову

Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт должен быть действителен для пересечения границы. Если ваш российский паспорт просрочен н, то вы можете столкнуться с проблемами при попытке выехать из Россию. Границоввые органы РФ имеют право не пропустить вас через границу, так как паспорт официально не действителен. Рекомендуется предварительно обратиться в консульство России или консульство страны, в которой находится ЛНР, чтобы уточнить возможные варианты и решения в данной ситуации.Для выезда в Российскую Федерацию вы должны иметь действующий российский паспорт. Рекомендуется обратиться в консульство России или консульство страны, в которой находится ЛНР, для получения подробной информации о требованиях и возможных документах, которые понадобятся для въезда.

Нет прямой статьи закона, в которой указаны сроки просрочки паспорта для выезда из ЛНР в РФ. Однако, статья 15 Федерального закона от 15 апреля 1993 года № 4807-1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требует наличия у гражданина документа, удостоверяющего его личность, с соблюдением установленного законодательством срока его действия.

Нет границы между ЛНР и РФ, это один субъект РФ.

Формально по паспорту ЛНР можно пересечь административную границу ЛНР.

Но могут быть вопросы.

На территории ЛНР введено военное положение, могут быть ограничения прав.

По идее необходимо сперва заменить паспорт рф, только потом куда-то ехать.

Если паспорт просрочен, предусмотрен штраф за просрочку оформления паспорта.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

- см. ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте, Даниил! ЛНР и ДНР это новые субъекты РФ, согласно ранее опубликованным Федеральным конституционным законам

----

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Луганская Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Статья 3

Пределы территории Луганской Народной Республики определяются границами территории Луганской Народной Республики, установленными Конституцией Луганской Народной Республики на день ее образования и на день принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

2. Граница Луганской Народной Республики, сопряженная с территорией иностранного государства, является Государственной границей Российской Федерации.

Поэтому паспорт гражданина РФ поменяйте в отделе МВД по месту Вашего жительства или пребывания!

С уважением!

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 94, иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истёк.

Здравствуйте Даниил

Между ЛНР и РФ нет границ , после вступления ЛНР в состав России в соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "

Паспорт ЛНР ваш недействителен с момента вступления ЛНР в состав РФ

___

То, что у вас недействительный паспорт РФ и недействительным стал паспорт ЛНР , дает основание привлечь к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие документа согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

Вам выпишут штраф с оплатой и направят оформлять паспорт РФ.

___

При этом вы не указали по какой причине ваш паспорт РФ недействителен. Если вы утратили гр.РФ и не приобрели иное, то вы остаетесь лицом без гражданства; то соответственно вам требуется оформить документ удостоверяющий личность и только после этого передвигаться по России

Здравствуйте!

1. Одинаковый статус: Формально, на сегодняшний день ЛНР рассматривается как часть Российской Федерации, и на её территории действуют правила, схожие с общими для всей страны.

2. Действительность паспорта: Чтобы пересечь границу, гражданин должен иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Это:

- Паспорт гражданина РФ или

- Паспорт гражданина ЛНР (в зависимости от текущей практики и законодательства).

У вас имеется недействительный паспорт РФ и действительный паспорт ЛНР. В этой ситуации:

- Проблема с недействительным паспортом: Наличие недействительного паспорта может повлечь за собой правовые последствия, такие как привлечение к административной ответственности (ст. 19.15 КоАП РФ).

- Использование паспорта ЛНР: По состоянию на данное время, в большинстве случаев, для пересечения границы с Российской Федерацией требуется действительный паспорт гражданина РФ. Не все пограничные пункты могут признавать паспорта ЛНР.

Здравствуйте Даниил!

В данном случае, с правовой точки зрения ДНР и ЛНР это новые субъекты РФ, в сиоу ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики".

Таким образом, с юридической точки зрения гражданин должен иметь действительный документ, удостоверяющий личность, а это паспорт гражданина РФ, при отсутствии могут привлечь по ст.19.15 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!