Как законно заменить радиаторы в квартире на более мощные

• г. Волгоград
Добрый день. Если радиаторы отопления относятся к имуществу собственника квартиры в МКД (имеется запирающее устройство на входе в квартиру и отдельный тепловой счетчик) возможно ли заменить радиаторы отопления на более мощные собственнику самостоятельно, без согласования с УК? Если нет, то как это сделать законно? Мощности установленных радиаторов едва хватает, чтобы поддерживать минимадьно допустимую температуру, в квартире очень холодно (но больше 18 градусов).. По проекту в других квартирах на этаже стоят именно те радиаторы, которые мы хотим поставить, а у нас в угловой квартире - другого типа, менее мощные. .
Ответы на вопрос (10):

Ни с кем ничего согласовывать не требуется

Если по проекту дома в других квартирах на этаже стоят именно те радиаторы, которые Вы хотите поставить, то вы можете самостоятельно поставить радиаторы без согласования с УК

По проекту в нашей квартире тип радиатора, отличный от других квартир ( всего 8 квартир на этаже, в двух квартирах, в том числе в нашей - тип радиатора 21-30, в шести - 22-30)

Здравствуйте. Всё зависит от сведений в техпаспорте на Вашу квартиру. Если по паспорту у Вас должны быть такие-же радиаторы, как у соседей, то согласования не требуется. Но если по техпаспорту у Вас те радиаторы, которые есть, то увы, нет, самовольно Вы не вправе осуществить эти работы (замену). То обстоятельство, что у других соседей другие радиаторы, не означает, что они их установили самовольно, без согласования. В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, это является переустройством. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. В свою очередь, переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).

Все намного проще

Если у вас сечение на мм ниже чем у соседей, то это ни на что не влияет. Но если вы так беспокоитесь, то сдайте копии техпаспорта на батарею в ваше УК

Я с трудом представляю как вы хотите это согласовать, да еще с местным самоуправлением

Меняйте, никто вам ничего по этому поводу не скажет

А разве УО (Управляющая Организация), как организация - существительное среднего рода, коли Вы говорите "ваше УК"?!!

Да и вопрошающий собирается осуществить ПЕРЕУСТРОЙСТВО квартиры, которое необходимо согласлвыаать.

Читайте ЖК РФ, грамотей!

Если те радиаторы, которые Вы хотите установить не предусмотрены проектом застройки, то Вам необходимо обратиться Жилищную инспекцию, для согласования переоборудования инженерных коммуникаций. После получения соответствующего разрешения, обращаетесь в УК, чтобы Вам организовали безопасное отключение стояков для проведения демонтажных и монтажных работ с последующим запуском системы отопления.

Вообще это незаконно делать.

Работы по перепланировке и переустройству ( изменения инженерных сетей)

проводятся по проекту согласованному не в УК, а в городской администрацией.

Подача документов через МФЦ