Могу ли я выходить на работу по основному месту работы, находясь на больничном листе по совместительству?

• г. Симферополь
Добрый вечер! 25 декабря открыт больничный лист по уходу за ребенком по месту работы по совместительству. 26 декабря принята на новое основное место работы. Могу ли я выходить на работу по основному месту работы, находясь на больничном листе по совместительству?
Ответы на вопрос (3):

В трудовом законодательстве и социальном страховании не содержится запрета на работу по совместительству в период временной нетрудоспособности. Следовательно, этот вопрос решается самим работником. Применить за это к работнику меры дисциплинарного воздействия или обязать его не выходить на работу по совместительству работодатель по основному месту работы не вправе.

Находясь на больничном вы не можете работать по Основному месту работу, а по совместительству можно, но не наоборот.

Согласно ТК РФ работник обязан уведомить работодателя о своей нетрудоспособности и предоставить документ, подтверждающий данную информацию.

Если работник трудится по внешнему совместительству, он также обязан незамедлительно информировать об этом работодателя основного места работы. Следовательно, предоставление больничного листа при работе по внешнему совместительству также является обязательным.

Удачи.