В выписке егрн, когда покупали квартиру, не было прописано, что дом в аварийном состоянии.

• г. Воронеж
Добрый вечер. Купили квартиру в аварийном доме в 2021 году. В 2017 дом был признан аварийным. В 2024 было расселение. Администрации сказала, что квартира в новом доме не положена, только компенсация. Подписали соглашение, что они перечислят деньги. Деньги перечислили, но теперь администрация требует эти деньги назад, т.к. в договоре купли-продажи прописана сумма меньше. В выписке егрн, когда покупали квартиру, не было прописано, что дом в аварийном состоянии. У продавца есть расписка, что денег он получил больше, чем прописано в договоре купли-продажи. Что делать возвращать деньги администрации или можно подать в суд. Т.к. останемся без денег и квартиры.
Ответы на вопрос (13):

Смотря за расписка есть. можно пробовать сложно конечно

Письменное трпблвание о возврате денежных средств от администрации вам поступало? На что они ссылаются?

Да, пришло уведомление, ссылаются на закон от декабря 2019 года.Сказали, что администрация не дочитала закон и деньги нам перечислили по рыночной стоимости, а нужно было по договору купли-продажи.

Администрация Вам всё правильно сказала. Деньги, скорее всего, взыщут через суд.

Как? Администрация не дочитала закон? С 2009 года до 2014? Феерично.

Вот с такими администрациями приходится нам всем жить и работать.

Администрация обязана выплатить рыночную стоимость аварийного жилья но не больше, чем указано в договоре купли-продажи. Так что, какая-то сумма Вам всё равно положена.

К сожалению вы действительно попадаете под действие ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ (принята 27.12.2019года) и можете получить за аварийное жилье только денежные средства в сумме не выше чем в ДКП.

Вопрос с распиской очень скользкий и будет решаться судом индивидуально. В любом приличном ДКП есть пункт о том, что цена указанная в самом ДКП является единственно верной. Подписываясь под "не совсем верной ценой" ценой с оформлением дополнительных расписок покупатель принимает на себя все риски, связанные с этими махинациями (вне зависимости от последующих оправданий "не знал" и "мне не разъяснили последствия")

У администрации сейчас очень высоки шансы взыскать с вас средства выше чем сумма ДКП как неосновательное обогащение.

А если продавец на суде подтвердит, что взял больше, чем прописано в договоре купли-продажи.Расписка же есть и деньги передавали наличными в мфц.

Не на данном обстоятельстве следует делать акцент

Так вам только на это и следует рассчитывать и доказывать. А там как суд решит. Где вы передавали наличные деньги не имеет значения, МФЦ не является свидетелем передачи денег.

Про расписку я уже написал. По практике, расписками сверх цены в ДКП обычно закрываются какие-либо махинации: либо уход от налогов, либо сокрытие доходов продавцом для каких-либо целей (кредиторов, раздел супружеского имущества и проч.

Конечно же каждый хочет получить побольше денег. Но надо руководствоваться здравым смыслом и логикой. Пусть покупатель скажет, что Вы ему заплатили один миллиард рублей. И расписка будет на эту сумму. Вы, что серьёзно думаете, что администрация Вам эту сумму выплатит? Все будут руководствоваться Вашим договором купли-продажи.

Здравствуйте.

теперь администрация требует эти деньги назад, т.к. в договоре купли-продажи прописана сумма меньше.

Что помешало Администрации ранее проверить основания возникновения права собственности на жилое помещение?

Не рекомендовала бы Вам возвращать денежные средства. Администрация вправе обратиться в суд за защитой своих прав.