Здравствуйте вот у меня такая ситуация я прохожу процедуру банкротства после первого суда у меня заблокировали

• г. Краснодар
Здравствуйте вот у меня такая ситуация я прохожу процедуру банкротства после первого суда у меня заблокировали все счета но в этот период мне на заблокированный счёт пришла зарплата почему финансовый управляющий с декабря месяца не может сделать запрос в банк чтоб разблокировали мне счёт чтоб он снял эти деньги и перевёл на другую карту
Ответы на вопрос (7):

Да действительно наблюдается данная проблема по невыплате прожиточного минимума гражданину который проходит процедуру банкротства со стороны финансового управляющего. Проблема решается направлением жалобы в СРО в котором состоит финансовый управляющий. Это человеческий фактор и не более того

Почему финансовый управляющий с декабря месяца не может сделать запрос в банк- этот вопрос нужно задавать не юристам а вашему финансовому управляющему . У Вас же есть право подать жалобу на финансового управляющего.

После вынесения судебного акта о признании должника банкротом финансовый управляющий обращается в банк, в котором у него открыты счета, уведомляя о введении процедуры банкротства. После этого счета блокируются. Также сами банки отслеживают публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и ещё до прихода финансового управляющего блокируют счета.

В процедуре реализации имущества должник не имеет доступа к своим счетам для снятия денег. Доступ имеет только финансовый управляющий, который направляет эти денежные средства для выдачи должнику на прожиточный минимум и для расчёта с кредиторами.

Финансовый управляющий имеет право снимать средства с банковского счёта должника для погашения долгов. Однако это касается только той части заработной платы, которая превышает прожиточный минимум. При этом специалист действует в рамках закона и не может изъять всю зарплату.

Если на счёт поступают средства, которые не являются подлежащими взысканию (например, алименты или пособия), они не могут быть использованы для погашения долгов.

Спросите об этом финансового управляющего и Вашего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Что же Вы у нас спрашиваете?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Олеся!

В соответствие ФЗ-127 от 26.10.2002 г. , ГПК РФ финансовый управляющий должен ежемесячно переводить на специальный счет должника сумму соответствующей прожиточному минимуму.

Снятие прожиточного минимума при банкротстве осуществляется наличными. Финансовый управляющий ежемесячно выдаёт гражданину разрешение на обналичивание суммы, определённой судом. С этим документом гражданин должен обратиться в банк для получения средств, выделенных на удовлетворение его жизненно важных нужд.

На основании вышеизложенного, можно написать жалобу в СРО, в которой состоит финансовый управляющий, о нарушении его обязанностей по действующему законодательству РФ (ФЗ-127 от 26.10.2002 г. , ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным.

Желаю удачи!

Доброе утро!

Вам лучше задать подобный вопрос Вашему финансовому управляющему!

Свяжитесь с ним для решения данной проблемы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Он может. Только не хочет.

Вам могут выдать только прожиточный минимум.