Внучка требует наследство умершей бабушки, а нас четверо в завещании, один уже умер без наследников

• г. Красноярск
У нас мама умерла, оставила завещание давно, на четверых один брат у,мне нотариус говорит что внучка умершей матери т.е нашей сестры тоже может рассчитывать на долю в наследстве, так как брат старший не успел войти в наследство и вроде доля одна четвёртая осталась, а типа мама. Наша сестра умерла до завещания, и вот внучка как раз и может рассчитывать в наследство долю умершей сестры так как умерла её бабушка наша мама
Ответы на вопрос (4):

Вы что то не то пишите. Внучка могла бы иметь право на наследство, если у неё умерла мать или отец, ребёнок бабушки. (ваша сестра или брат. родитель внучки).

Вы же пишите, что брат умер, то его дочь вправе вступить в наследство на долю умершего вашего брата в порядке ст.1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Самую правильную консультацию вы можете получить у вашего нотариуса, который знает все обстоятельства.

Слушайте нотариуса и не ставьте под сомнение его слова.

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, но доля, ему причитающаяся будет наследоваться по закону и распределяться между всеми наследниками, в том числе внучкой (по праву представления)