Могут ли звонить с военкомата и требовать прийти для заполнения какой-то анкеты.

• г. Махачкала
Добрый день. Моему сыну 19 лет. Он учится в колледже. Могут ли звонить с военкомата и требовать прийти для заполнения какой-то анкеты. Он давно уже в военкомате стоит на учете. Что за анкеты могут быть?
Ответы на вопрос (5):

Может на звонки не отвечать, повестки давно придуманы

Добрый день, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Из военкомата могут звонить и требовать прийти для заполнения различных анкет. Вот некоторые из них:

Анкета призывника (форма 4). Заполняется самим призывником. В ней указываются личные данные: фамилия, имя и отчество, дата рождения, специальность и т. д.. Также анкета может содержать вопросы о наличии родственников за рубежом и поездках за границу, о наличии или отсутствии судимости.

Родительская анкета в военкомат. Заполняется родителями призывника. Как правило, вопросы направлены на то, чтобы выяснить некоторые подробности о здоровье призывника, о климате в его семье и особенностях характера, а также отношении к службе в армии.

Анкета на гражданина (форма 9). Заполняется руководством учебного заведения, в котором учился призывник. В ней указывается, какие предметы являются у призывника любимыми, чем он увлекается, как он учится и какое у него отношение к учёбе. Также внимание уделяется некоторым поведенческим нюансам.

Законом не предусмотрено такого способа оповещения гражданина, состоящего на воинском учёте, как телефонный звонок. Официальный вызов — это либо бумажная форма в виде повесток, либо электронная.

Игнорируйте. Анкеты сын не обязан заполнять.

Исключительно повесткой.