Идет ли индексация, когда пристав считает долг по алиментам?

• г. Краснодар
Могли бы, пожалуйста подсказать на счет алиментов?. У нас тут загвоздка с работодателем. Ситуация такая: настоящий работодатель решил сделать индексацию алиментов за все года, с момента выдачи Постановления (2016 г) об утверждении уплаты в твёрдой денежной сумме. В данной организации он работает с 2017 г. Постановление по алиментам было выдано в 2016 г (на этот момент он работал в другой организации). Вопрос: с какой даты бухгалтерия должна делать индексацию алиментов? С даты Постановления или с даты трудоустройства на настоящее место работы? Т к возможно с него удерживали ранее алименты с индексацией в 2016 г на предыдущем месте работы по приказу работодателя. Пристав не делал индексацию. А только работодатель самостоятельно. И еще, у него было Постановление об удержании долга по алиментам. На данной работе с его зп удерживали. Идет ли индексация, когда пристав считает долг по алиментам? Т е. , если Постановление о долге было в 2020 г с индексацией, то данный работодатель должен сейчас сделать расчет индексации с 2020 г, когда постановление об удержании поступило к ним и они с него удерживали? Ответьте, помогите пожалуйста.
Ответы на вопрос (8):

Алименты в твердой денежной сумме привязываются к прожиточному минимуму, По нему и считаются (индексируются).

На задолженность может насчитываться неустойка.

Спасибо. Я в курсе этого.

Вопрос был в том, с какого момента новый работодатель должен издать и считать индексацию?

Пристав проводит индексацию и насчитывает долг, выносит Постановление, которое направляет сторонам, а при официальном трудоустройстве алиментщика направляет Постановление о долге работодателю + Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника с указанием суммы удерживаемых алиментов уже с индексацией. Также обязывает работодателя производить индексации алиментов при увеличении величины прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ. Если взыскатель алиментов не проживает в регионе где работает должник, то работодателю ещё и следить за изменением суммы прожиточного минимума нужно по месту жительства взыскателя.

С даты вынесения приставом Постановлений об индексации алиментов и расчёте задолженности в 2020 году за период с .... по .... новый работодатель обязан был произвести индексацию алиментов. Долг с учётом индексации удерживает работодатель + сам индексирует алименты и взыскивает их + задолженность если она возникнет. Приказ издаётся по индексации.

На сумму долга неустойку взыскатель алиментов вправе взыскать через суд, ст. 115 СК РФ, но не более чем за 3 года.

Спасибо большое за ответ.

Т е, как мы понимаем, то работодатель (у которого он сейчас работает с 2017г). , должен самостоятельно издавать приказ об индексации, начиная с 2020г (когда было постановление об удержании долга, от приставов) ???

А года с 2016(вынесли постановление о твёрдой денежной сумме) по 2020г , пристав уже посчитал индексация за эти года + долг?

В Постановлении пристава о долге от 2020 указан период времени за какой насчитан долг и возможно с индексацией. В личку мне направьте Постановление посмотреть. Возможно с 00.00.2016 по 00.00.2020 насчитан долг, и индексация произведена.

Основной вопрос по нашей ситуации:

с какого года (2016 - постановление о твёрдой денежной сумме по алиментам., 2017- дата трудоустройства на новую работу., 2020г- постановление об удержании долга по алиментам)

данный работодатель должен сделать индексацию и выдать приказ?

Если период времени с 00.00.2016 по 00.00.2020 учтён в индексации и долге, то со следующего дня от даты вынесения Постановления о долге работодатель обязан уже удерживать алименты с индексацией и индексировать их до тех пор пока алиментщик трудоустроен у него. После увольнения приставу обязан работодатель направить отчёт об удержанных алиментах, об индексации их, о выплате долга. После трудоустройства пристав вновь считает долг и индексирует алименты и приставу направляет Постановление о сумме выплат алиментов ежемесячно + долг + указание на индексирование алиментов.

Сори - ..... и работодателю направляет Постановление .....