Разрешение на строительство

• г. Владимир
Дом и прилежащий земельный участок разделен на троих собственников. Правомерно ли построить на своем участке гостевой дом на свайном фундаменте без разрешения остальных двух собственников? Размеры и границы участка позволяют.
Ответы на вопрос (7):

нет, неправомерно.Должно быть согласие от остальных сособственников.ст.246,247 ГК РФ.Получайте его и тогда занимайтесь

Из вопроса следует, что дом и ЗУ принадлежат на праве долевой собственности. Соответственно, все действия, касающиеся пользования ЗУ должны производиться с согласия всех собственников.

Здравствуйте, ну если он выделен, разграничен то можно, в противном случае нет.

Выдел земельного участка — это процедура, при которой находящаяся в долевой собственности земля разделяется на несколько независимых участков пропорционально долевой собственности отдельных участников, и каждый из них получает отдельный земельный надел.

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, либо в порядке, установленном судом. Таким образом, у Вас три варианта:

1. Заключить с сособственниками соглашение, по условиям которого они позволяют Вам построить дом;

2. Если соглашение заключить не получится, подать иск в суд и добиваться разрешения на строительство через суд.

3. Выделить свой земельный участок в отдельный ЗУ с отдельным кадастровым номером, если есть такая возможность.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Андрей!

Только с согласия всех долевых собственников.

Нельзя так делать. Либо нужно их согласие, либо решение суда