Отменить судебный приказ

• г. Москва
Здравствуйте. Прописан в муниципальной квартире с матерью. Она уже 3 года бухает и не платит ЖКУ. Также в течение трёх лет она не подавала показания счётчиков, в результате чего накопился долг в размере 310 к рублей. В течение уже полутора лет жилищник получает судебные приказы на взыскание долга (каждый приказ на отдельную сумму от долга). Недавно сделали поверку счётчиков и должны сделать перерасчёт. Скажите, можно ли через вышестоящий суд отменить судебные приказы из-за вновь открывшихся обстоятельств? Они то нам присудили на одну сумму, а по перерасчёту будет другая же
Ответы на вопрос (5):

Слабо верится в вашу судебную перспективу

Здравствуйте, подайте возражение на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков на его обжалования.

Возможно подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если мировой судья признает причины уважительными и восстановит Вам срок, то судебный приказ отменит на основании ст. 129 ГПК РФ.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Доброе утро!

По вновь открывшимся нельзя.

Только через отмену приказов этих.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Приказы можно отменить, если суд восстановит срок для этого (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ)

А вы все эти приказы получали? Если нет, то можно попробовать их отменить. Если получали, то по вновь открывшимся не получится