Долг СНТ перед "Ситиматиком"

• г. Саратов
Добрый день! У СНТ образовался долг в 300 тысяч рублей перед "Ситиматиком" за вывоз ТБО. По факту, "Ситиматик" не имел за это время с СНТ договора на выполнение этого вида работ и не вывез ни килограмма ТБО. Тем не менее суд уже второй инстанции постановил выплачивать долг. Как объяснить членам СНТ что это долги КАЖДОГО дачника? Некоторые наотрез отказываются платить.
Ответы на вопрос (3):

Так и поясняйте. Договор на обслуживание по вывозу ТБО не обязателен.

Добрый вечер.

СНТ обязано заключить договор с региональным оператором, так в результате деятельности образуются твердые коммунальные отходы.

На практике мусороуборочная направляет предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и в случае, если потребители не возразили, договор считается заключенным (изучайте Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156).

Чтобы это были долги "каждого дачника" у вас должно быть принято решение общего собрания о заключении прямых договоров с рег. оператором на вывоз мусора. Пока таких договоров нет, это долг СНТ.

Оплата на вывоз ТКО должна быть включена в смету членского взноса и в случае неоплаты взыскивается в судебном порядке.

Это исключительно упущение председателя, что произошла такая ситуация. Если услуга не оказывалась, то нужно было составлять акты, к тому же в выставленных актам рег. оператор всегда указывает номер договора, нужно было поинтересоваться данным вопросом, а в случае несогласия - оспаривать в судебном порядке, а не ждать пока рег. оператор начнет взыскивать долг в судебном порядке.

Прикреплённые файлы:

Это долг СНТ. При правильной правовой позиции ничего с СНТ не должны были взыскать. Надо на общем собрании ввести целевой сбор.