Спустя 5 лет, я подписал договор социального найма и приватизировал квартиру (2024 год).

• г. Челябинск
В 2017 году я получил квартиру как сирота. 5 лет она была по договору специализированного найма. Спустя 5 лет, я подписал договор социального найма и приватизировал квартиру (2024 год). Через полгода я ее продал за 3 450 000 руб (май 2024) и в декабре 2024 года я купил квартиру в ипотеку в Москве за 9 500 000 руб. Как быть с налогом? Жилье единственное. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Да по сути она у вас в собственности была менее 3 лет считаю только бодаться в суде

При продаже квартиры, полученной по договору социального найма и приватизированной, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается с разницы между стоимостью продажи и первоначальной стоимостью квартиры на момент ее получения. Однако, поскольку квартира была в вашей собственности более пяти лет (с 2017 года по 2024 год), налог на доходы физических лиц не начисляется, если это единственное жилье. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке новой квартиры, что позволит вам вернуть часть уплаченных налогов.

с 2017 по 2024 квартира была не в собственности, а по договору специализированного найма (муниципальная собственность)

Если срок владения менее 3 лет, платите ндфл 13%.

Что считается владением? Если я жил в квартире по договору специализированного найма 5 лет, это считается, что я владел квартирой?

нет, у вас идет с 2024 года срок владения именно, как собственник, то что ранее проживали в счет не идет.

Вам придется уплатить налог с применением налогового вычета, если не делали.

По факту у вас 2 сделки.

Уточните в налоговой у специалиста возможен ли в вашем случае налоговый вычет