Расписка перед заключением договора купли-продажи недвижимости.

• г. Донецк
Добрый день! Продавец продал дом и написал расписку, что получил деньги за дом. (Без договора, пока так, что-бы покупатель мог проживать в доме, пока приедет продавец, и оформит сделку у нотариуса.) Через год будет оформляться договор-купли продажи. Как правильно оформить договор купли-продажи, что бы не получилось, что за дом получены продавцом деньги по расписке год назад и сейчас оформляется договор, где будет тоже указана сумма продажи дома и получается, что за дом деньги продавец получил дважды? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Нотариус разберется и сделает все "под ключ".

Если дом НЕ в долевой собственности, а если и в ДОЛЕВОЙ, но продаются сразу все доли, то сделку НЕ обязательно совершать у нотариуса и платить за это большие деньги, можно в МФЦ, в простой письменной форме. Исключение, если продаются НЕ все доли и ЕСЛИ ХОТЬ ОДНА ДОЛЯ принадлежит несовершеннолетнему, тогда потребуется нотариальная форма и разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! В данном случае ПРАВИЛЬНО составляется предварительный договор купли-продажи, в котором указывается дом, его кадастровый номер, иные существенные условия сделки, цена, существенное условие сделки. Главное срок, в который должен быть заключен основной договор купли продажи. Стоимость дома (существенное условие сделки). Соглашение о задатке, если деньги передаются в качестве задатка, штрафы за отказ совершить сделку, ответственность продавца и покупателя. МОЖНО БЕЗ ЗАДАТКА, Указать, что переданная сумма АВАНС, предоплата, которая в случае изменения намерений сторон полностью возвращается покупателю.

составляется предварительный договор купли-продажи

Покупатель поступил очень опрометчиво передав деньги без оформления договора купли-продажи, хотя бы предварительного.

Если за год ничего не произойдет, то при заключении договора напишете, что

дом продан за такую-то сумму, которые были переданы продавцу до составления настоящего договора.

Ничего не получается. В договоре указывается, что получил такой то датой по расписке от такого-то числа.