Пришло от организации СМС о возмещении суммы в течение 10 дней, в последующем они обратятся в суд.Какие его действия?
349₽ VIP

• г. Оренбург
С сотрудником был подписан срочный трудовой договор от 09.02.24 на срок один год и в договоре есть пункт при не отработанном времени сотрудник возмещает Работодателю компенсацию за обучение и плюс еще был заключен ученический договор на месяц обучения от 09.01.24— 09.02.24. По окончанию обучения они выдали документ "Свидетельство" этого обучения составило 22.000 (эту сумму выдали после обучения как МРОТ) Сотрудник написал заявление на увольнение в октября. Перед увольнением ему предоставили соглашение на добровольное возмещение затрат. По данному соглашению сотрудник должен возместить данную сумму за обучение. Сотрудник попросил выдать документ о затратах на его обучение, организация проигнорировала. В дальнейшем сотрудник не подписал соглашение. Пришло от организации СМС о возмещении суммы в течение 10 дней, в последующем они обратятся в суд. Какие его действия?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Сотрудник должен знать, какие затраты на обучение он понес. Так как, если будет судебное разбирательство, то организация должна предоставить в суд документ о затратах на обучение работника. А работник, должен возместит только фактические затраты на его обучение.

Тут больше договор надо смотреть не соглашение

Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю затраты на обучение, если:

- Обучение проводилось за счет средств работодателя,

- Между работником и работодателем заключено письменное соглашение об обучении,

- В соглашении оговорены условия и сроки работы после окончания обучения,

- Работник уволился до истечения срока, установленного соглашением.

В вашем случае были подписаны два документа: срочный трудовой договор и ученический договор. В этих документах должны быть прописаны условия компенсации затрат на обучение в случае досрочного увольнения.

Работодатель обязан предоставить сотруднику документы, подтверждающие затраты на его обучение. Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также работодатель обязан оплатить стоимость обучения, если оно проводится по инициативе работодателя.

В данном случае сумма в размере 22 000 рублей была выплачена сотруднику как МРОТ, но не указана как компенсация затрат на обучение. Следовательно, для взыскания этой суммы как затрат на обучение работодатель должен представить доказательства, что именно эта сумма была потрачена на обучение сотрудника.

Если сотрудник отказывается подписать соглашение о добровольном возмещении затрат, работодатель имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания.

Для успешного взыскания работодатель должен доказать следующие факты:

- Фактические затраты на обучение,

- Наличие соглашения между сторонами о возмещении затрат в случае досрочного увольнения,

- Нарушение условий данного соглашения со стороны работника.

----------------------------------------------------------

Сотрудник имеет право требовать от работодателя предоставления документов, подтверждающих затраты на обучение. Без таких доказательств взыскание сумм может быть проблематичным.

Статьей 249 ТК РФ определено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом суды, разрешая споры в названной сфере, в условиях, когда соглашением об обучении предусмотрена полная компенсация затрат, понесенных работодателем на обучение, встают на защиту интересов работника, который уволился до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении, полагая такие условия соглашения ущемляющими права работника.

Ожидать обращения в суд. Суду подавать возражение на иск на основании ст 35 ГПК РФ.

Здравствуйте Мария

По условиям трудового договора при досрочном увольнение до истечении 1 года работник несет ответственность в виде возмещения за обучение

При этом по требованию работника не выдали документы в подтверждении расходов на обучение. Так же соглашение о добровольном возмещение не заключено в силу отсутствия соглашения по его условиям

Следовательно: на требование о возмещении суммы о которой указали вы вправе ответить, что расчет расхода на обучение не представлен вам и вы не согласны с суммой .

___

При переходе спора в суд у вас будет право заявить в суде об истребовании документа - расчета по обучению в порядке ст.57 ГПК РФ. Сформировать позицию защиты таким образом, что заявить о необоснованных требованиях в той сумме, которую требуют и снизить размер этой суммы исходя из представленного расчета работодателем , представленного в суд

___

С уважением

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии со статьей 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты на обучение, понесенные работодателем, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением об обучении. Однако сумма возмещения должна рассчитываться пропорционально фактически неотработанному времени после окончания обучения. Полное возмещение затрат возможно только в случаях, прямо предусмотренных соглашением об обучении или ученическим договором. Если работодатель требует возместить всю сумму без учета пропорциональности, это может быть признано незаконным.

Во-вторых, ученический договор, заключенный с сотрудником, регулируется главой 32 ТК РФ. Согласно статье 207 ТК РФ, работодатель вправе требовать возврата затрат на обучение и выплаченной стипендии только при наличии соответствующих условий в ученическом договоре. Если такие условия отсутствуют или противоречат законодательству, требования работодателя могут быть оспорены.

В данном случае сотрудник не подписал соглашение о добровольном возмещении затрат на обучение. Это означает, что работодатель не может удерживать сумму из заработной платы без согласия работника (статья 137 ТК РФ). Если работодатель направляет СМС с требованием возмещения и угрожает обращением в суд, сотрудник имеет право запросить обоснование суммы затрат и подтверждающие документы (например, договор с образовательной организацией, акты выполненных услуг). Если такие документы не предоставлены, это может быть использовано в качестве аргумента в суде.

Необходимо направить работодателю письменный запрос о предоставлении документов, подтверждающих фактические затраты на обучение (договоры с образовательной организацией, платежные документы и т.д.).

Если работодатель отказывается предоставить документы или игнорирует запросы, сотрудник может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

В случае судебного разбирательства необходимо представить доказательства отсутствия пропорционального расчета суммы возмещения (если требование работодателя касается полной суммы) и указать на отсутствие подписанного соглашения о добровольном возмещении затрат.

Кроме того, следует учитывать срок исковой давности по таким спорам — один год со дня обнаружения ущерба работодателем (статья 392 ТК РФ). Работодатель обязан доказать свои требования в суде.

Сотруднику следует собрать и сохранить все документы, касающиеся его обучения и трудовых отношений с работодателем, включая:

- Срочный трудовой договор.

- Ученический договор.

- Свидетельство о завершении обучения.

- Оpertunities (выписки, письма, СМС и прочее) о возмещении расходов на обучение.

- Доказательства обращений к работодателю с просьбой предоставить документы о расходах на обучение.

Сотруднику нужно направить работодателю письменный запрос с требованием предоставить документы, подтверждающие затраты на обучение. В этом запросе можно указать на следующие законные нормы:

- Ст. 249 ТК РФ определяет, что работник должен возместить затраты на обучение, если между ним и работодателем заключено письменное соглашение об обучении, и работник увольняется до истечения установленного срока.

- Статья 187 ТК РФ обязывает работодателя сохранять рабочее место и платить среднюю заработную плату во время обучения. Работодатель также обязан подтвердить расходы на обучение, что подразумевает выдачу соответствующих документов.

Если работник не подписал соглашение о добровольном возмещении затрат, это может быть использовано им в качестве аргумента против возмещения. Работник может указать, что отсутствие подписанного соглашения лишает работодателя права требовать возмещения.

Надо в целом смотреть по ситуации с обучением.

Т.е действительно ли его обучали и где. Есть ли лицензия у этой ораганзизации.

Очень часто такое "обучение" обучением не является.

И в зависимости от этого уже решать - возмещать или нет средства.

ну и анализировать ученический договор нужно вместе с трудовым.

Без этих документов невозможно делать однозначные выводы.

ст. 57 , 249 ТК РФ и др.

Если работодатель отказался предоставить документ о расходах на обучение работника, вопрос следует решать в судебном порядке.

Здесь должен быть предоставлен полный расчёт расходов, иначе суд отклонит иск работодателя.

Да, обязанность у работника по возмещению расходов за обучение имеется, но в данном случае работодатель обязан доказать свою позицию. Чего сделано не было.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Работодатель вправе требовать возврата затрат на обучение и выплаченной стипендии только при наличии соответствующих условий в ученическом договоре. Если такие условия отсутствуют или противоречат законодательству, требования работодателя могут быть оспорены.

А пока готовится писать возражение на иск.

При этом работодатель не может расходы взыскать с зарплаты.

Факт того, что соглашение о добровольном возмещении подписано не было не освобождает работника от обязанности возмещения работодателю его расходов на обучение, если такие расходы будут подтверждены документально.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 137, 187, 207, 249 ТК РФ, ст. 450-453, 782 ГК РФ

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Действительно, в вашей ситуации у работника потенциально есть обязанность возместить работодателю расходы на обучение, но эта обязанность не безусловна и работодателю придется доказывать обоснованность своих требований в суде.

Обязанность возмещения расходов на обучение: правовая база и условия

Статья 249 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) гласит, что работник обязан возместить работодателю затраты на обучение, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением об обучении. Важно отметить, что возмещению подлежат затраты, исчисленные пропорционально не отработанному времени.

Ключевые моменты, которые работодатель должен доказать в суде

1) Работодатель должен предоставить доказательства того, что обучение действительно было проведено, и работник его прошел (например, копии документов об обучении, подтверждающие программу, длительность и стоимость). Само по себе наличие "Свидетельства" недостаточно, нужно подтвердить, что это было именно обучение в контексте ст. 249 ТК РФ, направленное на повышение квалификации или получение новых навыков, необходимых для работы.

2) Работодатель должен документально подтвердить понесенные затраты, связанные именно с обучением этого работника. Просто указать сумму в 22 000 рублей недостаточно. Должны быть предоставлены калькуляции, договоры с учебными заведениями (если привлекались сторонние организации), расчет зарплаты преподавателей, оплата учебных материалов и т.д. Затраты должны быть прямо связаны с обучением работника. Выплата МРОТ, даже если она производилась в период обучения, не автоматически признается затратами на обучение. Необходимо доказать, что эта выплата была именно стипендией или оплатой обучения, а не заработной платой за выполнение каких-либо трудовых обязанностей.

3) Работодатель должен доказать, что обучение было необходимо для выполнения работником его трудовых обязанностей.

4) Ученический договор – ключевой документ, определяющий порядок и условия обучения, а также ответственность сторон. Если в ученическом договоре отсутствуют условия о возмещении затрат в случае увольнения, или эти условия противоречат ТК РФ, то требование работодателя незаконно. Важно проверить, соответствует ли ученический договор требованиям закона (форма, содержание, сроки и т.д.).

5) Работодатель должен доказать, что увольнение произошло без уважительных причин (ст. 80 ТК РФ).

1) Самое важное - готовиться к суду. Поскольку работодатель угрожает обращением в суд, необходимо собирать доказательства своей позиции. Например, если работник считает, что обучение не имело практической ценности для его работы, можно собрать свидетельские показания коллег. Если считает, что сумма затрат завышена, можно запросить консультацию у независимого эксперта для оценки стоимости аналогичного обучения.

2) Возражение на иск (ст. 35 ГПК РФ).

При получении искового заявления от работодателя, необходимо подготовить письменное возражение на иск (отзыв). В возражении нужно подробно изложить свою позицию, указать на недостатки в доказательствах, представленных работодателем (отсутствие документального подтверждения затрат, отсутствие связи обучения с работой, несоблюдение требований к ученическому договору и т.д.), и сослаться на соответствующие нормы ТК РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Возражение необходимо представить в суд в установленный судом срок.

Необходимо обязательно участвовать в судебных заседаниях, активно отстаивать свою позицию, задавать вопросы представителям работодателя и свидетелям.

Ключевые аргументы для возражения на иск

Работодатель не предоставил документального подтверждения конкретных затрат, связанных непосредственно с обучением работника.

В ученическом договоре отсутствуют условия о возмещении затрат, или эти условия сформулированы некорректно, противоречат ТК РФ и ухудшают положение работника.

Выплата МРОТ не может рассматриваться как затраты на обучение, если не доказано, что это была именно стипендия или оплата обучения, а не заработная плата за выполнение трудовых обязанностей.

Сумма, требуемая к возмещению, не соответствует реальным затратам на обучение, либо не пропорциональна фактически не отработанному времени.

Если увольнение было вызвано уважительными причинами (например, нарушение работодателем трудового законодательства, ухудшение условий труда, болезнь), то обязанность возмещения затрат на обучение отсутствует.

Важно помнить, что бремя доказывания своей позиции лежит на работодателе (ст. 56 ГПК РФ). Работник должен активно защищать свои права и требовать от работодателя предоставления убедительных и документально подтвержденных доказательств.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном соглашении указано, что срок договора два года. Вы пишите, что один год. Также указаны другие месяцы обучения. И срок обучения немного больше месяца. А что указано в ученическом договоре? В нем указана стоимость обучения? Полагаю, что нет.

Кроме того, в соответствии со ст.198 ТК РФ ученический договор является дополнением к трудовому договору. То есть, он не должен быть заключен до того, как заключен трудовой договор. В Вашем случае это требование нарушено, поскольку Вы указали, что ученический договор заключен до трудового.

Конечно, затраты работодателя на Ваше обучение должны быть возмещены, поскольку Вы уволились досрочно. Только вот, в ученическом договоре должны быть указаны также и причины увольнения, которые бы являлись уважительными (ст.199 ТК РФ).

Также вопрос о возмещении работодателю затрат на обучение регулируется правилами о материальной ответственности работника. И если порядок возмещения не прописан в ученическом договоре, то действуют общие правила, установленные ТК РФ.

Так, в соответствии со ст.207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со ст.249 ТК РФ:

А вот, что указано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. № 852-6-1 "О возмещении затрат на обучение":

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров, уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производиться в порядке, предусмотренном статьей 248 Кодекса.

И также см разъяснения Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф (по ссылке: https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1131):

Если работник не заключал с работодателем соглашение об обучении и трудовым договором не предусмотрено условие об отработке работником определенного срока после обучения, оплаченного работодателем, то работник не должен возмещать работодателю расходы на обучение.

К возмещаемым затратам работодателя на обучение, в частности можно отнести стипендию, выплаченную за время ученичества, оплату обучения, учебных материалов и пр.

Вопрос о порядке и размере возмещения работодателю расходов на обучение при "досрочном" увольнении решается либо в соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем, либо в трудовом договоре. Если такой порядок сторонами не урегулирован и работник не согласен добровольно возместить затраты на обучение при увольнении, то говорить об удержании работодателем расходов на обучение из выплат, причитающихся работнику при увольнении, нельзя. В этом случае возмещение затрат работодателя на обучение работника производится в порядке, который установлен Трудовым кодексом для возмещения ущерба, причиненного по вине работника работодателю, а именно:

- взыскание суммы затрат на обучение, не превышающей среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению работодателя,

- если сумма затрат на обучение превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться работодателем только через суд.

В целом, Вам ждать обращения работодателя в суд. Пусть там и доказывает размер затрат. Но в связи с неувязками в документах надо смотреть полностью все, что есть по вопросу, чтобы ответить более конкретно.

С уважением.

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 249 ТК РФ:

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Да, организация может обратиться в суд, с требованием возмещения затрат на обучение, в этом случае им все равно придется предоставить документ о затратах на обучение. Если они не хотят до суда предоставить расчет затрат работнику, то это придется сделать после начала судебного процесса.