Увольнение по статье п 7. ст 77 ТК РФ
349₽ VIP

• г. Белгород
Добрый день! Уволили сотрудника по статье п 7. ст 77 ТК РФ. Расчет произвели как при обычном увольнении. Сотрудник прислал претензию просит оплатить пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца.
Ответы на вопрос (16):

Добрый день, Анастасия Алексеевна!

Сотрудник имеет право на выплату не за 2 месяца, а за 2 недели.

При увольнении по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно части 7 ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Выходное пособие является гарантированной суммой и выплачивается уволенному работнику независимо от его материального положения и момента последующего трудоустройства.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здраствуйте!

С юридической точки зрения, при увольнении работника по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), работодатель обязан произвести полный расчет с работником, включающий заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и внутренними нормативными актами работодателя.

Что касается требования бывшего сотрудника выплатить пособие в размере среднего месячного заработка за два месяца, то это требование основано на ошибочном понимании норм трудового законодательства. При увольнении по пункту 7 статьи 77 ТК РФ выходное пособие не предусмотрено. Согласно статье 178 ТК РФ, такое пособие выплачивается в случаях увольнения по инициативе работодателя, связанных с ликвидацией организации или сокращением штата работников.

Чтобы разрешить данную ситуацию, работодателю следует разъяснить бывшему сотруднику, что при увольнении по пункту 7 статьи 77 ТК РФ выплата пособия не предусмотрена, и произведенный расчет был выполнен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Будут еще вопросы, всегда рад помочь!

Сотрудник прислал претензию просит оплатить пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца.

Здравствуйте.

А чем работник мотивирует свои требования, на что ссылается?

Вообще, у работника есть право требовать выплаты по ТК РФ, в случае увольнения по ч.7 статьи 77 ТК РФ, но данная выплата работнику должна быть выплачена в виде выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, а не в размере двухмесячного заработка (ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

Можете направить ему мотивированный ответ со ссылкой на статью 178 ТК РФ.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласно ст. 178 при увольнении по данному основанию должно выплачиваться выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Добрый день, Анастасия!

Пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). В этом случае работодатель не обязан выплачивать выходное пособие.

Выходное пособие предусмотрено только для случаев увольнения по основаниям, указанным в статье 178 Трудового кодекса РФ, например:

- ликвидация организации;

- сокращение численности или штата работников;

- отказ от перевода на другую работу по медицинским показаниям и т.д.

Если Вы являетесь представителем организации, напишите письменный ответ на его претензию с отказом, ссылаясь на нормы законодательства.

Далее, если сотрудник подаст в суд на организацию, нужно будет написать грамотное возражение.

А так, не стоит переживать, взыскать с Вас ничего не смогут, ну а сотрудники разные бывают, кому что в голову взбредет)) Мог и не такое у Вас затребовать))

НО - при увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора) работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Поэтому вопрос, изменились ли условия трудового договора?

И по какой части ст. 77 он был уволен?

При увольнении по этому основанию (отказ работодателя от выполнения условий трудового договора) работник действительно имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Это пособие выплачивается независимо от того, нашел работник новую работу или нет.

1. Статья 77 ТК РФ — Установлены основания для прекращения трудового договора, в том числе пункт 7, касающийся изменения условий труда.

2. Статья 178 ТК РФ — Оговорены размеры выходных пособий при увольнении по разным основаниям, в вашем случае — двухнедельное пособие.

Учитывая, что сотрудник требует пособие в размере среднемесячного заработка за два месяца, вы можете объяснить ему, что:

- При увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а не среднемесячного заработка.

- Это пособие выплачивается в соответствии с действующим законодательством и является гарантией, предоставляемой работнику в случае изменения условий трудового договора.

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Т.е. выходное пособие именно по этому основанию составляет 2-недельный заработок. Однако нужно учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, которые приведены в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому:

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Несмотря на то, что здесь требование не о восстановлении на работе, но законность применения пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ может быть проанализирована судом, т.к. работник может посчитать, что де-факто имело место увольнение по иному основанию, которое может повлечь выплату выходного пособия в другом размере.

И если работодатель готов в суде доказать и обосновать обстоятельства увольнения именно по этому основанию, то в требованиях бывшего работника о выплате среднемесячного заработка за 2 месяца можно отказать.

Вежливо отказать - не положено.

Или выплатите - если видите основания.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Никаких выплат не предусмотрено.

Но есть норма -

Уважаемая Анастасия Алексеевна, здравствуйте!

Вы понимаете конечно, что работнику надо ответить письменно, примерно так:

Уважаемый(ая) ФИО сотрудника,

Ваше обращение от дата рассмотрено. В ответ на Вашу претензию о выплате выходного пособия в размере среднемесячного заработка за два месяца в связи с увольнением по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), сообщаем следующее.

Действительно, трудовое законодательство предусматривает выплаты работнику при увольнении по указанному основанию. Однако, в соответствии с частью 3 статьи 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ), работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, требование о выплате выходного пособия в размере среднемесячного заработка за два месяца не основано на действующем законодательстве. Расчет при увольнении произведен в соответствии с требованиями ТК РФ, а именно с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

С уважением,

Ваша должность/Наименование организации

Ваши контактные данные

С уважением!

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Смотрите, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не предполагает дополнительных и иных выплат.

Это по сокращении работодатель выплачивает кроме зарплаты выходное пособие, и даже доп. выплаты.

Здесь надо предоставить отказ в соответствии с действующим законодательством РФ.

- см. ст. 178 ТК РФ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, при увольнении по п.7 ст. 77 ТК РФ выходное пособие не предусмотрено. И согласно статье 178 ТК РФ, такое пособие выплачивается в случаях увольнения по инициативе работодателя, связанных с ликвидацией организации или сокращением штата работников.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А поэтому выходное пособие именно по этому основанию составляет 2-недельный заработок. Однако нужно учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, которые приведены в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ). Поэтому в силу ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый вечер, Анастасия.

1)В п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указано основание увольнения - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

2)При этом работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по данному основанию в размере двухнедельного среднего заработка. Освобождения от выплат при увольнении по данному основанию трудовое действующее законодательство не устанавливает.

3)Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

4)то сеть, он формально верно прислал претензию, но либо с технической ошибкой, либо на дурака....

5)Вы сейчас письменно дайте ему ответ, что вы согласны ему оплатить, но именно за 2 недели пособие, но никак не за 2 месяца...

6)Трудовое действующее законодательство не предусматривает права выдвижения работником каких-либо встречных условий в рассматриваемой ситуации.

Если работник решит в данный период уволиться по своей инициативе, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по инициативе работника - по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по данному основанию выходные пособия работодатель выплачивать не обязан, если это не предусмотрено локальными актами организации или его трудовым договором (ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте.

Нет, это не сокращение, чтобы выплачивать два среднемесячных заработка.

Исходим из того, что процедура изменения условий трудового договора проведена правильно, в соответствии с требованиями ст.74 ТК РФ. И работник отказался от другой предлагаемой работы.

При этом, по данному основанию увольнения работнику также выплачивается компенсация, но в размере двухнедельного заработка.

В соответствии со ст.178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:...

Также нельзя забывать про локальные акты работодателя, которыми может быть предусмотрен повышенный размер компенсационных выплат для разных случаев увольнения.

В данной ситуации понятно, что при отказе в удовлетворении требований работник, скорее всего, обратится в суд. Если работодатель не выплачивал ему двухнедельную компенсацию, то нужно это сделать. Причем, работник уже вправе требовать проценты за задержку такой выплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ. Но поскольку он рассчитывает на гораздо большую сумму, то обращение в суд все равно будет актуальным. Поэтому рекомендую проверить правильность соблюдения процедуры изменения условий трудового договора, чтобы не получить решение суда не только о взыскании более значительной суммы, включая компенсацию морального вреда (ст.237 ТК РФ), но и о восстановлении на работе. И не забыть о сроках обращения работникам в суд, установленных ст.392 ТК РФ, чтобы заявить о пропуске в суде, если это будет необходимо.

С уважением.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте.

Если более высокий размер выходного пособия не предусмотрен коллективным или трудовым договором, то Вы обязаны были выплатить этому работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Поэтому настоятельно рекомендую не затягивать решение вопроса и произвести выплату в кратчайшие сроки.

Обращаю внимание, что работник имеет право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Поскольку размер ставки Центробанка сейчас 21%, то сумма выплат может оказаться существенной.

В случае поступления жалобы в ГИТ работодателю грозит административная ответственностиь по ст. 5.27 КоАП РФ