Позже брак был зарегистрирован, и использован маткапитал для погашения ипотеки.

• г. Калуга
Прошу вас объяснить мне абзац из 217.1.2 НК РФ «В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" или в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение объекта недвижимого имущества, срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность (или с даты, определяемой в соответствии с абзацем четвертымнастоящего пункта) членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика - получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой).» Что означает этот пункт? Квартира была приобретена мною в ипотеку НЕ в браке. Позже брак был зарегистрирован, и использован маткапитал для погашения ипотеки. Доли всем членам семьи выделила. Я правильно понимаю, согласно этому абзацу, срок владения долями у всех членов семьи будет отсчитываться с даты приобретения МНОЮ квартиры, а не с даты выделения этих долей?
Ответы на вопрос (5):

Рекомендую в ИФНС уточнить - ст. 21 НК РФ - получите официальный ответ.

Есть письмо Министерства финансов РФ от 1 ноября 2024 г. N 03-04-05/107599, разъясняющее этот абзац.

Большое спасибо! Хоть кто-то направил. Получается под этот пункт попадаем только я и мои дети? Муж нет?

Не правильно

Наоборот у вас да

У остальных с долей

Согласно указанному пункту, срок владения долями у всех членов семьи будет отсчитываться с даты приобретения квартиры вами, а не с даты выделения долей.