Но не большую часть 13-15 кв.м. Возможно ли такое?

• г. Казань
Здравствуйте, у меня имеется квартира и я 1 собственник. Я хочу выделить долю в квартире ребенку. Но не большую часть 13-15 кв. м. Возможно ли такое? Или если она вступит в долю то все будет пополам? И еще вопрос с матерью ребенка не расписаны, сможет ли ее мать этой долей воспользоваться? Например продать или сдать? Так как она тоже является ответственным лицом за несовершеннолетнего
Ответы на вопрос (9):

Доля не должна быть меньше 6 кв м. Оформить можно договором дарения.

Мать ребенка будет иметь какие нибудь права на эту долю?

У вас почему возникла необходимость выделения доли?

Я считаю для безопасности, что бы нее произошли какие нибудь инциденты с мошенниками или другими противозаконными действиями в отношение меня и моего имущества. Так как квартиру с долей ребенка, не продать и не переоформить без органов опеки.

Выделяю минимальную долю, что бы огородить себя в дальнейшем когда ребенок уже вырастит от разногласий в плане долей и продажи и тд

Да, Вы можете подарить ребёнку долю в квартире.

Если подарите долю несовершеннолетнему ребенку, то продать эту долю можно будет только с разрешения органа опеки с предоставлением ребенку взаимен какого-либо другого недвижимого имущества.

Мать ребенка будет иметь права на эту долю?

Да , можете выделить .Мать ребенка может с согласия органов опеки продать эту долю - сначала предложив вам ее приобрести и если вы откажитесь продать любому.Составьте завещание , а долю не дарите.

Завещание при рождение уже сделал в принципе, спасибо за ответ👍

Можете подарить долю в квартире ребенку, договор подлежит нотариальному удостоверению.

Для распоряжения долей ребенка матери понадобится разрешение органа опеки, а также Ваше согласие, если Вы записаны отцом ребенка.

Но во избежание противозаконных действий, возможно, более удачным решением будет представление в МФЦ заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. В этом случае регистрационные действия по квартире могут осуществляться только на основании Вашего заявления.