Бронировали банкетный зал для свадьбы, отменили бронь за 2 недели, в договоре прописано, что предоплата не возвращается

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, бронировали банкетный зал для свадьбы, отменили бронь за 2 недели, в договоре прописано, что предоплата не возвращается, подскажите они правы или можно вернуть предоплату?
Ответы на вопрос (8):

Обязаны вернуть предоплату, без вариантов.

Сейчас проверила договор, они позиционируют это как обеспечительный платеж

Валентина, предоплату вам обязаны вернуть. Обязательно нужно написать очень подробную и грамотную претензию о возврате денежных средств, всех до копейки. Тем более никаких расходов банкетный зал еще не произвел. С целью составления подробной претензии напишите на этом сайте юристу в личное сообщение.

Отказом вернуть денежные средства вам будут причинены убытки, а это в числе прочих норм запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Благодарю за ответ! Но увидела, что в договоре, это не предоплата, а обеспечительный платеж

Это не имеет значения. Как это не назови, но денежные средства просто обязаны вернуть. Иного просто не предусматривает Закон РФ "О защите прав потребителей"

Валентина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Добрый день!

Предоплата возвращается, это же не задаток.

Направьте им мотивированное требование с указанием на -

ст. 328 ГК РФ - встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

ч.1 ст. 782 ГК РФ - заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

предоплата без состоявшейся услуги – является неосновательным обогащением исполнителя услуг (ст. 1102 ГК РФ).

и уведомление о расторжении договора

Предоплату вернуть обязаны.

При отказе с иском в суд.