Автосервис в 4 метрах от спальни
349₽ VIP

• г. Иваново
С чего мне начать? Мой частный дом находится рядом с действующим автосервисом. Арендаторы меняются, проблемы повторяются. Это-блокировка моего единственного подъезда к дому (дом во дворе, выезд на улицу через проулок) автомобилями. Второе-ночные работы. Я слышу по ночам компрессор, ревущие двигатели ремонтируемых машин. Просьбы и уговоры не действуют. Со мной согласятся и делают по прежнему. Автосервис построен без моего согласия, но это другая история. Я хочу, чтобы соблюдались мои границы, не блокировался въезд, не сбрасывался снег на мой участок, не выливались отходы под мой забор (бензиномодержащие) и прекратился промышленный шум по ночам. С чего начать?
Ответы на вопрос (10):

В Роспотребнадзор для замера уровня шумов,в ГЖИ, прокуратуру с жалобой. Далее в суд с иском об устранении нарушенных прав ст ст 131, 132 ГПК РФ

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м

5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) .

Если больше, то 100 м.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 от 06.10.09

Обратитесь в местные органы

- Роспотребнадзор: Подайте жалобу на превышение уровня шума и нарушающие санитарно-эпидемиологические нормы. Они могут провести замеры и зафиксировать нарушения.

- Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Подайте жалобу на нарушение ваших прав как собственника. Укажите на блокировку подъезда и его использование без ваших согласий.

- Прокуратура: Если предыдущие обращения не привели к результатам, вы можете подать жалобу в прокуратуру для проверки законности работы автосервиса и соблюдения ваших прав.

- Подготовьте исковое заявление в суд об устранении нарушений ваших прав по статьям 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В иске укажите на нарушения, которые вы фиксировали, и требования, которые вы хотите предъявить (например, запрет на работу автосервиса ночью, освободить подъезд и т.д.).

Вы также можете обратится в прокуратуру района с заявлением и проверить законно ли нахождение автосервиса на данном земельном участке. Так как все земли разделяются по использованию. Если у вас земля по ИЖС и соседний участок тоже под ИЖС, то размещение сервиса на этой земле незаконно. Обратитесь в прокуратур пусть проверят и обяжут убрать сервис с данного участка.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

одновременно в прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Вашему региону, после получения ответов на них, иск в суд, например с требованием прекратить деятельность, также можно и претензию владельцам сервиса выслать, но это не обязательно

в силу п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Если причинённый вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность (ч. 2 ст. 1065 ГК РФ)

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; …соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; … выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, определены условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. В соответствии с п.п.2.1, 2.2,5.1,7.1.12 указанного СанПиН в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ), отнесены к объектам 5 класса опасности, для которого санитарно-защитная зона составляет 50 метров. Согласно п. 11.25 Свода Правил СП 42.133330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, расстояние от станции технического обслуживания автомобилей до жилых домов должно быть не менее 15 метров. По требованиям санитарных и экологических служб, автосервис не размещают в жилых домах и приспособленных для этого помещениях (цоколе, подвале) общественных и офисных зданий. Земля, отведенная под автосервис должна иметь промышленное назначение. Сооружение, используемое под автосервисные работы для автомобилей должно располагаться не ближе, чем в 50 метров от жилых кварталов, естественных водоемах и водохранилищ.

Если беседы с автосервисом не приносят положительного результата, то Вам следует перейти к другим методам воздействия:

1)Зафиксировать нарушения. Фотографируйте блокировку въезда, с указанием времени и даты, следы вылитых отходов, места сброса снега, запомните номера машин, которые блокируют проезд. Видеозапись ночного шума – непрерывное видео в течение нескольких ночей с чётко слышимым шумом – будет веским доказательством.

2)Замерьте уровень шума в ночное время, когда работают машины автосервиса.

Направьте письменную претензию арендатору автосервиса: уточните его ФИО и юридический адрес. В претензии подробно опишите все нарушения, приложите все собранные фото, видео и записи. Укажите требования – прекратить блокировку въезда, не сбрасывать снег на ваш участок, не выливать отходы, прекратить шумную работу в ночное время. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение получения.

За нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Отходы - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с действующим законодательством.

Статьёй 51 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлены запреты: на сброс отходов в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; на размещение отходов I - IV классов опасности на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды и здоровья человека; на захоронение отходов I - IV классов опасности на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения.

Обратитесь с аналогичной претензией к собственнику здания, в котором расположен автосервис.

Обращайтесь в контролирующие органы:

1. Полиция: если блокировка въезда препятствует Вам свободно пользоваться своим участком, звоните в полицию и фиксируйте эти случаи.

2. Роспотребнадзор: обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм (шум, выброс отходов). Приложите доказательства.

3. Экологическая инспекция: если выливаемые отходы содержат бензин или другие вредные вещества, обратитесь в экологическую инспекцию.

4. Администрация района, города: напишите жалобу в администрацию района, города, описав ситуацию и приложив все имеющиеся документы (подтверждающие право собственности на дом и земельный участок, ответы от инстанций

Далее можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда и прекращении нарушений.

Собирайте доказательства нарушений: делайте фото и видео автомобилей, блокирующих подъезд, записывайте звуки ночных работ. Чем больше доказательств, тем сильнее ваша позиция.

Подавайте жалобы в полицию на нарушение общественного порядка. Ночные работы и шум могут подпадать под статью о нарушении тишины и покоя граждан.

Жалоба в Роспотребнадзор поможет проверить соблюдение санитарных норм и правил охраны окружающей среды. Сброс снега и отходов на ваш участок может нарушать эти нормы.

Местные власти могут помочь с урегулированием конфликта. Напишите официальное письмо с описанием проблемы и приложенными доказательствами.

Если другие методы не помогают, подавайте иск в суд. Суд может обязать автосервис прекратить нарушения и возместить ущерб.

ст. 131, 132 ГПК РФ

Добрый вечер, Евгения.

1)Добрый вечер, для начала претензию собственнику помещения, параллельно жалобу в прокуратуру, пробовать их привлечь по КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

2)разумеется жалобу в ГЖИ, Роспотребнадзор обязательно, начнет с этого.

3)если реакции не будет, то тогда уже вам нужно обираться в суд согласно ст. 304 ГК РФ, устранять нарушение ваших прав, иного просто нету варианта, иначе это все так и будет дальше.

4)ужно смотреть ПЗЗ, градрегламент, можно ли на данной территории было размещать СТО, если нет, то это уже будет другое нарушение, предусмотренное КоАП.

Расстояние в любом случае должно быть не менее 50 метров, однако, Роспотребнадзор по судебной практике указывал даже на 100 метров однажды.

5)СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, определены условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Вам нужно тщательно фиксировать все случаи нарушений: блокировка проезда, ночные работы, сброс снега, слив отходов. Используйте фото- и видеосъемку с указанием даты и времени. Это станет доказательной базой. Также собирайте подписи соседей, если они испытывают аналогичные неудобства, для усиления общей позиции.

Направьте владельцу помещения, в котором размещен автосервис (арендодателю), письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии четко изложите все нарушения, укажите на недопустимость подобных действий в будущем, потребуйте устранения нарушений в разумный срок (например, 10 дней).

Напишите заявление в прокуратуру с подробным описанием всех нарушений со стороны автосервиса, акцентируя внимание на систематичности нарушений и бездействии арендаторов и требованием провести проверку законности деятельности автосервиса, в том числе соблюдения требований земельного законодательства и градостроительных норм.

Обратитесь в Управление Роспотребнадзора по вашему региону с жалобой на шум в ночное время и нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В жалобе укажите на наличие шума в ночное время, слив отходов под забор, загрязнение почвы. Ссылайтесь на СанПиН, ст. 42 ЗК РФ. Попросите провести замеры уровня шума и проверку соблюдения санитарных норм.

Важно!

Во всех обращениях обязательно укажите:

Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

Полные данные об автосервисе (название, адрес, ФИО/наименование владельца, если известны).

Подробное описание нарушений с указанием дат, времени и обстоятельств.

Ваши требования (прекратить нарушения, провести проверку, привлечь к ответственности).

Приложите все имеющиеся доказательства (фото, видео, свидетельские показания, копии претензий).

На основании полученных ответов и собранных доказательств подготовьте исковое заявление в суд с требованием:

Обязать автосервис прекратить деятельность, нарушающую ваши права и законные интересы (блокировка проезда, ночные работы, загрязнение территории).

Обязать владельца автосервиса устранить нарушения санитарных норм и правил.

В случае загрязнения территории - обязать провести рекультивацию загрязненного участка.

.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения автосервиса.

С уважением!