Регистрация договора покупки недвижимости, если одной постройки уже нет.

• г. Симферополь
Здравствуйте. Подскажите, как выйти из ситуации с регистрацией договора покупки недвижимости. Несколько лет назад купили долю участка с постройками, договор оформили у нотариуса. Сразу зарегистрировать не получилось (был запрет на сделки в нашем районе). На несколько лет забыли об этом. Участком пользовались. Одну из построек снесли. Сейчас запрет сняли. Мы хотим еще раз подать договор на регистрацию перехода права собственности. Но получается, что одной из построек, которые мы купили по договору, уже не существует. Опасаемся, что из-за этого будет отказ в регистрации, и нам не зарегистрируют остальные постройки. Как выйти из ситуации? Переделать договор невозможно, так как связи с продавцом нет. Можно ли оформить как-то снос постройки и приложить к договору покупки (в котором перечислены все постройки), чтобы регистратор оформил переход права собственности на остальные?
Ответы на вопрос (3):

Постройка снята с кадастрового учета? Если да, то скорректируйте договор.

Нет, не снята. Как скорректировать договор, если в продавцом связи нет?

В вашей ситуации главная проблема заключается в том, что фактически состав сделки изменился – одна из построек, указанных в договоре купли-продажи, уже не существует. Это может вызвать отказ в регистрации права, так как объект в договоре не соответствует фактическому положению дел.

Возможные решения проблемы

1. Подать договор на регистрацию с документами о сносе

✅ Что делать:

• Подайте договор на регистрацию, но дополнительно приложите документы о сносе отсутствующего объекта.

• Это может быть разрешение на снос (если оформлялось) или акт осмотра участка (если снос уже свершившийся факт).

✅ Какие документы можно использовать:

• Акт обследования (оформляется кадастровым инженером) – подтверждает, что объект прекратил существование.

• Выписка из ЕГРН, в которой уже нет этой постройки (если кадастровый учет изменений проведен).

• Решение местной администрации о сносе (если привлекались органы власти).

• Письменное заявление в Росреестр, поясняющее ситуацию.

📌 Важный момент: если постройка была зарегистрирована в ЕГРН, ее нужно официально снять с кадастрового учета. Это можно сделать через кадастрового инженера.

2. Попробовать зарегистрировать сначала земельный участок и существующие постройки

Если опасаетесь, что Росреестр откажет из-за несоответствия состава построек договору, попробуйте зарегистрировать сначала только земельный участок.

✅ Как действовать:

1. Подайте заявление о регистрации перехода права только на участок (без построек).

2. Когда участок будет зарегистрирован, подайте на регистрацию оставшиеся постройки (которые реально существуют).

3. Если возникнут вопросы по снесенной постройке – снимите ее с кадастрового учета.

📌 Плюс этого метода: Росреестр часто регистрирует участок даже при спорных моментах с постройками, так как это разные объекты недвижимости.

3. Если регистрация невозможна – получить отказ и обжаловать

Если Росреестр все же откажет в регистрации, у вас будет официальный мотивированный отказ.

✅ Что делать в этом случае:

• Подать возражения в Росреестр (если отказ формальный).

• Обратиться в суд с требованием зарегистрировать право (если Росреестр действовал неправомерно).

• Пройти досудебное урегулирование через апелляционную комиссию Росреестра.

📌 Важно: Росреестр не всегда сразу отказывает – иногда он приостанавливает регистрацию и запрашивает разъяснения. Если получите такой запрос, можно дополнительно пояснить ситуацию и предоставить документы.

Вывод и оптимальный путь

1. Если постройка была в ЕГРН → сначала снять с учета через кадастрового инженера.

2. Подавать договор с пояснениями и актом обследования.

3. Если боитесь отказа → сначала зарегистрировать участок, потом постройки.

4. В случае отказа → обжаловать в Росреестре или суде.

Если нужна помощь с составлением заявления или обжалованием, дайте знать!