Я открыла наследственное дело, есть ли срок за сколько времени я могу оформить наследство?

• г. Новосибирск
Добрый день, я открыла наследственное дело, есть ли срок за сколько времени я могу оформить наследство? В течении 6 месяцев я обратилась к натариусу
Ответы на вопрос (9):

Анна,, главное в срок открыть наследственное дела, а до оформлять документы можете хоть сколько, сроки не установлены

Спасибо, а когда наследственное дело считается открытым?

Подали нотариусу заявление на принятие наследства и нотариус открывает наследственное дело, если вы наследник. Свидетельство о наследстве по Закону или по Завещанию вы вправе получить по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По факту кто-то получает его даже через 10-ть лет, кто-то вовсе не получает. Всё упирается в суммах выплаты госпошлины и работы нотариуса.

когда вы подали заявление, тогда и открыли

Для получения свидетельства о праве на наследство срок не установлен.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Добрый день!

Главное не позднее 6 месяцев обратиться к нотариусу за принятием наследства. По истечение 6 месяцев нотариус выдаст вам документы, можете прийти хоть через год.

Законом установлен срок только для принятия либо отказа от наследства. Оформить свои наследственные права (получить свидетельства о праве на наследство) можно потом в любое время.