О возможности индексации суммы исковых требований в связи с инфляцией

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Суд 1 инстанции принял решение в пользу Истца, суд апелляционной инстанции решение суда районного отменил в полном объеме, суд кассационной инстанции отменил решение апелляционное и вернул дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение. Производство по иску о защите прав потребителя длится уже несколько лет. Есть ли у Истца возможность уточнения на основании закона исковых требований на основании инфляции? Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Это не уточнение исковых требований, а совершенно новое требование. Подавайте новый иск.

Здравствуйте! У Истца есть возможность уточнить исковые требования с учетом инфляции. Это право закреплено в ст. 39 ГПК РФ.

Да вы можете уточнить требования и взыскать проценты за пользование денежными средствами на момент вынесения судом решения.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо подать новый иск решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день! Вы ссылаетесь на ст. ГПК, которые поясняют, как правильно исковое заявление подавать. В нашем случае дело еще не закрыто и находится на рассмотрении уже в четвертом суде (на новом рассмотрении в суде апелляционной инстанции). Ваш комментарий не раскрывает суть вопроса. Если Вы считаете, что индексацию суммы исковых требований в рамках закона о защите прав потребителей можно произвести только в рамках отдельного процесса, то объясните почему?